Programa de Actividades

Viernes 26 de Mayo

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
10:30 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Trivial de One Piece
13:00 – Frikitabú
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Naruto
16:00 – Trivial de Harry Potter (Dementores Quidditch Team)
17:00 – AudioTrivial: Anime
18:00 – Instant Cosplay: Cosplay por equipos con elementos básicos en 5 minutos.
19:00 – Trivial de Pokemon
20:00 – Pictionary Friki (parejas)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

11:00 – Torneo de Super Puzzle Fighter 2 Turbo (Xbox 360) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Blazblue Central Fiction (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Race Drive Grid (PS3)
14:00 – Torneo de Darkstalkers 3 (PS3) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Samurai Shodown 6 (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de One Piece: Burning Blood (PS4)
16:30 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Call of Duty: Infinity Warfare (PS4)
18:00 – Torneo de Mortal Kombat X (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 (Wii U)

Arenas Gaming

Durante todo el día freeplay de League of Legends y Counter Strike 1.6 (LolCon)
Durante todo el día freeplay de Overwatch (Corsair y Pure Gaming)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de Pokeball
12:00 – Torneo de Cash ‘n Guns
13:00 – Taller de Armas de SoftCombat
15:00 – Pintacaras Infantil
16:00 – Taller de Pintura para Armaduras (Phoenix Cosplay)
16:00 – Torneo de Catán
17:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
18:00 – Taller de Posado para Fotografia de Cosplay (J. Campos Photography)
19:00 – Concurso de Dibujo: Diseña un Pokemon Original
20:00 – Taller de Kirigami

Charlas, Conferencias y Proyecciones

12:00 – Proyección: BanG Dream! 1-4 (V.O.S.E)
14:00 – Proyección: Demi-chan wa Kataritai 1-4 (V.O.S.E)
16:00 – Proyección: Schoolgirl Strikers 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Bodas Frikis

Zona de Actividades

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)

11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
12:00 – Kame Hame Ball (Balón Prisionero)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Introducción al SoftCombat y Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
17:00 – Iniciación de Combate (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Ginkana: Atrapa al Ghoul
19:00 – Torneo de Puntería (con dianas de velcro)
20:00 – Quodpot: Quidditch Americano

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)

11:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Ulzzang, Visual Kei
15:00 – Pruébate un Hanbok (traje tradicional coreano)
17:00 – Karaoke K-Pop
18:00 – Kpop Game

Dojo (Club Bapu)

11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:30 a 21:00 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*

*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).

Sábado 27 de Mayo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Trivial de Overwatch
12:00 – Actuación Musical de Ychan
13:00 – Panel Cosplay: Haikyuu
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – AudioTrivial: Anime
16:00 – Fanmeeting cos actores de dobraxe de Bola de Dragón en galego
18:00 – Concurso de Cosplay
20:00 – Trivial de Videojuegos

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

11:00 – Torneo de Pokémon Sol/Luna Dobles VGC (N3DS) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Rocket League (PS4)
13:30 – Torneo de Onigiri Escape (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Touhou 14.5 Urban Legend in Limbo (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 – Road to Boruto (PS4)
16:00 – Torneo de NBA 2k17 (PS4) (patrocinado por 2k)
16:00 – Torneo de Bleach Blade Battlers 2 (PS2) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Injustice 2 (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Guilty Gear Rev 2 (PS4) (Legión Gamer)

Arenas Gaming

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)
11:00 – Torneo de Overwatch 5vs5 (Corsair y Pure Gaming)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de Amarre, Fijación y Sujeción de Armaduras (Phoenix Cosplay)
12:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
12:00 – Torneo de Zombies!
13:00 – Taller de Hiragana/Katakana (Asociación Freak)
15:00 – Taller de Varitas de Harry Potter (Asociación Freak)
16:00 – Concurso de Dibujo: Animales Fantásticos
16:00 – Taller de Teru Teru
17:00 – Taller de Comic (Asociación Freak)
17:00 – Torneo de Sushi Go
18:00 – Taller de Neko no Mimi
18:00 – Torneo de Jungle Speed
19:00 – Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Freak)
20:00 – Taller de Hachimakis y Omamoris

Charlas, Conferencias y Proyecciones

11:00 – Charla: El mundo del Quidditch (Dementores Quidditch Team)
12:00 – Charla: Ocio Alternativo en Galicia (Asociación Freak)
13:00 – Bodas Frikis
15:00 – Charla: Occidentalización en la Animación Japonesa (Asociación Freak)
16:00 – Proyección: Yōjo Senki 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Proyección: Little Witch Academia 1-4 (V.O.S.E)

Zona de Actividades

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)

11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Ginkana: Square Enix
12:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
17:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Iniciación al Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
19:00 – Carmageddon Radiocontrol
20:00 – Cluedo Otaku

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)

11:00 – Pruébate un Hanbok (traje tradicional coreano)
15:00 – Taller: Aprende a maquillarte
16:00 – Karaoke K-Pop
17:00 – Party-K
19:00 – Kpop Game

Dojo (Club Bapu)

11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:30 a 21:00 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*

*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).

Domingo 28 de Mayo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Instant Cosplay: Cosplay por equipos con elementos básicos en 5 minutos.
12:00 – Concurso de Karaoke
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Dragon Ball
16:00 – Pasarela Cosplay
18:00 – Concurso de Dance Cover Jpop y Kpop (그RΞ! | Kure!)
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

11:00 – Torneo de Akatsuki Blitzkampf (PC) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Hyper Dragon Ball Z Champ Build (PC) (Legión Gamer)
13:30 – Torneo de FIFA ’17 (PS4) (Legión Gamer)
14:30 – Torneo de Pacman DX Championship (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Pokémon Sol/Luna Monotipo (N3DS)
16:00 – Torneo de Mario Kart 7 (N3DS)
16:00 – Torneo de King of Fighters XIV (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros (Wii U) (Asociación Freak)
17:00 – Torneo de Street Fighter V (PS4) (Legión Gamer)
17:30 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 – Pro (PS3) (Legión Gamer)

Arenas Gaming

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)
11:00 – Torneo de Overwatch 5vs5 (Corsair y Pure Gaming)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de Armaduras de Worbla (Anhyra Cosplay)
12:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
13:00 – Taller de Iniciación a la Fotografía para Cosplay (J. Campos Photography)
14:00 – Taller de Hiragana/Katakana (Asociación Freak)
15:00 – Taller de Maquillaje para Cosplay (Larita Geek y Jillstyler)
16:00 – Taller de Varitas de Harry Potter (Asociación Freak)
16:00 – Taller de Artesanía con Cuero
17:00 – Taller de Comic (Asociación Freak)
17:00 – Taller de Kanzashi
18:00 – Taller de Moldes de Silicona para Cosplay (Anhyra Cosplay)
18:00 – Taller de Uchiwa
19:00 – Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Freak)

Charlas, Conferencias y Proyecciones

12:00 – Charla: Viajar a Japón (Asociación Freak)
13:00 – Bodas Frikis
14:00 – Proyección: Tales of Zestiria T2 1-4 (V.O.S.E)
16:00 – Proyección: Ao no Exorcist T2 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Proyección: Urara Meirochō 1-4 (V.O.S.E)

Zona de Actividades

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)

11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Club del Duelo Mágico (los participantes se batirán con varitas mágicas)
12:00 – Iniciación al SoftCombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
17:00 – Torneo de SoftCombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Ginkana: Harry Potter (Dementores Quidditch Team)

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)

10:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Ulzzang, Visual Kei
15:00 – Charla: Como entrar gratis en conciertos/eventos/programas en Corea
16:00 – Karaoke K-Pop

Dojo (Club Bapu)

11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:00 a 19:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
19:30 – Entrega de Distinciones (Federación Gallega de Shinkyoku-Kai)

*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).

Exposiciones

Kimonos (por cortesía de Kimono Club)
Hardware para Gaming (por cortesía de Aorus, Avance Discos, BG, Corsair, GAME, Gigabyte, HyperX, Idea Factory, Koch Media, Krom, Mars Gaming, Meridiem Games, Nacon Gaming, Namco-Bandai, NIS América, NZXT, Phoenix Online, Pure Gaming, Razer y 2K)

Invitados

Cris Ortega (escritora e ilustradora)
J. Campos (fotógrafo de cosplayers)
Jillstyler (cosplayer)
Larita Geek (cosplayer)
Antón Pazos, Helena Amoedo, Julio Lorenzo, Montse Dávila y Tonia Fuentes (voces de doblaje de Dragon Ball en galego)