Programa de Actividades

Viernes 24 de Mayo

13:00 – Apertura de puertas

Escenario

14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Maquillaje Kabuki a ciegas
16:00 – Date a boyfriend / girlfriend
17:00 – Gincana Jujutsu Kaisen: La estación de Shibuya
18:00 – Exhibición de Dance Cover (Inscripciones en el escenario)
19:00 – Gincana / Torneo de los 3 magos: Consigue los huevos de dragón, El laberinto, Si quieres lo que más valoras…
20:00 – Iniciación a la respiración del agua y otras técnicas de Kimetsu no Yaiba

Videojuegos

Durante toda la tarde freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante toda la tarde freeplay de Indie Devs: AxouxereGames, DDPM, DevMO Games, Hat Rat Games, Instinto Studios, Nameless y Piña Colada Games Studio, Sencafé, Team Stargazers, Throwback Thursday Studio y Virtual Seed.

14:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
14:00 – Torneo de Tekken 5: Dark Resurrection (PS3) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Street Fighter 6 (PS5)
17:00 – Torneo de Granblue Fantasy Versus: Rising (PS4) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo 2vs2 de Jujutsu Kaisen: Cursed Clash (PS5)
20:00 – Torneo de Mortal Kombat 1 (Xbox Series S)

Zona Retro (Ociorum)

Durante toda la tarde freeplay de Nintendo 64, PlayStation 2, Sega Dreamcast, Sega Megadrive, Super Famicom y Super Nintendo y los clásicos 1943 Kai, Alien Soldier, Bionic Commando, Captain Commando, Donkey Kong Country, Final Fight, King of Dragons, Knights of the Round, Mario Kart 64, Street Fighter II, Strider, Super Ghouls’n Ghosts, Super Mario World, Virtua Soccer, Virtua Tennis…

Zona de Diseño y Desarrollo de Videojuegos (CESUGA)

16:00 – Taller de diseño de juego de cartas
17:00 – Presentación de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
18:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
19:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
20:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos

Talleres

14:00 – Taller de Bob-omb (Super Mario)
15:00 – Taller de cojín de Tokyo Revengers
16:00 – Taller de peluche fantasma de Hu Tao de Genshin Impact
17:00 – Sanrio Supercute Crafts (Llavero Squishy de Gudetama y Pompompurin, Marcapáginas de Kuromi y My Melody, Monedero de Hello Kitty)
19:00 – Taller de medallas Pokémon
20:00 – Taller de flor de cerezo para el pelo

XPPen

Durante toda la tarde: Demostración y prueba de tabletas de XPPen

Ludoteca (AlienS Games, Aventum, Counter Slime, Magic Stride)

Durante toda la tarde: Muestra y testeo de Tentricks (4 jugadores) y Ko (2 jugadores) (AlienS Games)

Durante toda la tarde freeplay de Alcachofas no Gracias, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari, Catán, Clank, Código Secreto, Copenhagen, Crazy Fishing, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, El Fresco, El Susurro de las Hojas, Ensalada de Puntos, Fanhunter, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxia Trucker, Ishtar, La Cuadrillita de Cerdos, La Escalera Encantada, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Torre Encantada, Leo, Lina Capital, Luxos, Paris, Patchwork, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pequeños Grandes Reinos, Pick a Perro, Pictomanía, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Red Cathedral, Rescate, Sagrada, Sopa de Bichos, Soviet Kitchen, Sushi Go, Tabernas de Valfonda, Trapwords, Tribus, Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho y Welcome to the Dungeon (Aventum)

Durante toda la tarde freeplay de Beowulf, Catán plus, Dixit, Fábulas perdidas, Fantasy realms, Game of cat & mouth, Jenga gigante, Last bastion, Me importa un dedo, Modalidad de Magic (Dungeon), Not alone, Risk, Skull King, Talismán, Tetris gigante y Trivial (Counter Slime)

Durante toda la tarde iniciación a Magic: The Gathering, pintado de dados y creación de deckbox (Magic Stride)

14:00 – Taller: Tips para construcción de mazos (Magic Stride)
16:00 – Torneo de Magic formato casual 60 y draft mixto: Forajidos de cruce de truenos (Magic Stride)
18:00 – Torneo de Me importa un dedo (Counter Slime)

Matsuri

Durante toda la tarde: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante toda la tarde: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante toda la tarde: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

14:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
17:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
18:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
19:00 – Random Dance: Nueva generación
20:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu con Sifu Juan Saldeño

Jugger (Jugger A Coruña)

Durante toda la tarde: Exposición de armas e iniciación al jugger

16:00 – Duelos de jugger 1vs1
18:00 – Rondo de jugger 1vs1 hasta que solo quede uno
19:00 – Duelos de jugger 1vs1

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante toda la tarde: Iniciación al Quidditch Muggle / Quadball

Robótica (Project Droid)

Durante toda la tarde photocall interactivo con robots. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

14:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
16:00 – Taller de Pokémon catch ball
18:00 – Taller de pokeball terrarium

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

Durante toda la tarde: Duelos abiertos de Lightsaber Combat

Cospital // Taller de reparación de cosplay

Durante toda la tarde: Taller de reparación de cosplay

Ryuucorp Anime Club

Durante toda la tarde: Concurso de dibujo y taller de hama beads

14:00 – Freeplay de videojuegos
15:00 – Taller de doblaje
16:00 – Cacería Cosplay
17:00 – Taller de iniciación al idioma japonés
18:00 – Rockola K-pop
19:00 – Freeplay de videojuegos

The Origin Escape

Durante toda la tarde: Escape Room: CNI, Primera Misión

Zona Tattoo

Estudios residentes: INTO Tattoo Studio y Maou Tattoo

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 25 de Mayo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Duelo de mesa: Mashle
12:00 – Gincana: Atrapa la bandera: Versión descerebrados
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Fanmeeting cos actores de dobraxe de Bola de Dragón en galego
16:00 – Concierto de Freak GZM
17:00 – Concurso de Cosplay (inscripciones aquí)
18:00 – Gincana Spy×Family: Sin mancha y con elegancia
19:00 – Yan, Ken, Pon a muerte
20:00 – Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay de Indie Devs: AxouxereGames, DDPM, DevMO Games, Hat Rat Games, Instinto Studios, Nameless y Piña Colada Games Studio, Sencafé, Team Stargazers, Throwback Thursday Studio y Virtual Seed.

11:00 – Torneo de Pokémon Escarlata y Púrpura (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – Torneo de Just Dance 2024 Edition (Nintendo Switch)
13:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS5)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de Guilty Gear Strive (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)

Zona Retro (Ociorum)

Durante todo el día freeplay de Nintendo 64, PlayStation 2, Sega Dreamcast, Sega Megadrive, Super Famicom y Super Nintendo y los clásicos 1943 Kai, Alien Soldier, Bionic Commando, Captain Commando, Donkey Kong Country, Final Fight, King of Dragons, Knights of the Round, Mario Kart 64, Street Fighter II, Strider, Super Ghouls’n Ghosts, Super Mario World, Virtua Soccer, Virtua Tennis…

Zona de Diseño y Desarrollo de Videojuegos (CESUGA y Universidade da Coruña)

Durante todo el día: Exposición de los proyectos del alumnado de 2° curso del máster en diseño, desarrollo y comercialización de videojuegos de la Universidade da Coruña

11:00 – Taller de iniciación al concept art de entornos (perspectiva atmosférica)
12:00 – Presentación de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
13:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
14:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
16:00 – Taller de diseño de personajes a partir de formas
17:00 – Presentación de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
18:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
19:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos
20:00 – Exposición de juegos realizados por alumnos de FP de animación 3D, videojuegos y entornos interactivos

Talleres

11:00 – Taller de peluche de Pochita de Chainsaw Man
12:00 – Taller de mariposa de Shinobu Kochō
13:00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
15:00 – Taller de agujas de Yor Forger de Spy × Family
16:00 – Taller de cartel 3D Wanted Luffy de One Piece
17:00 – Harry Potter Magic Crafts (Emblemas casas de Hogwarts, Esfera de profecías, Imán horrocrux)
19:00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BnHA
20:00 – Taller de figuras anime 2D

XPPen

Durante todo el día: Demostración y prueba de tabletas de XPPen

17:00 – Charla con Juanjo López (portadista de DC Cómics)

Ludoteca (AlienS Games, Aventum, Counter Slime, La Mesa Cuadrada, Magic Stride)

Durante todo el día: Muestra y testeo de Tentricks (4 jugadores) y Ko (2 jugadores) (AlienS Games)

Durante todo el día freeplay de Alcachofas no Gracias, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari, Catán, Clank, Código Secreto, Copenhagen, Crazy Fishing, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, El Fresco, El Susurro de las Hojas, Ensalada de Puntos, Fanhunter, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxia Trucker, Ishtar, La Cuadrillita de Cerdos, La Escalera Encantada, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Torre Encantada, Leo, Lina Capital, Luxos, Paris, Patchwork, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pequeños Grandes Reinos, Pick a Perro, Pictomanía, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Red Cathedral, Rescate, Sagrada, Sopa de Bichos, Soviet Kitchen, Sushi Go, Tabernas de Valfonda, Trapwords, Tribus, Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho y Welcome to the Dungeon (Aventum)

Durante todo el día freeplay de Beowulf, Catán plus, Dixit, Fábulas perdidas, Fantasy realms, Game of cat & mouth, Jenga gigante, Last bastion, Me importa un dedo, Modalidad de Magic (Dungeon), Not alone, Risk, Skull King, Talismán, Tetris gigante y Trivial (Counter Slime)

Durante todo el día: Partida de demostración de Warhammer 40.000 (La Mesa Cuadrada)

Durante todo el día iniciación a Magic: The Gathering, pintado de dados, creación de deckbox y commander party (Magic Stride)

11:00 – Taller: Tips para construcción de mazos (Magic Stride)
16:00 – Torneo a la carta: Commander, Draft, Duel Commander, Casual 60 (Magic Stride)
17:00 – Trivial de videojuegos y juegos de mesa (Counter Slime)

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

11:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
12:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
13:00 – Random Dance: Old School
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – Random Dance: Nueva generación
17:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
18:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
19:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
20:00 – K-pop libre

Escola Oficial de Idiomas da Coruña

Durante todo el día: Taller de caligrafía china

18:00 – Desfile del Gran Dragón Chino
19:00 – Desfile del Gran Dragón Chino
20:00 – Desfile del Gran Dragón Chino

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

12:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu con Sifu Juan Saldeño
17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu con Sifu Juan Saldeño

El Camino del Sakura

13:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
14:00 – Clase abierta de artes marciales con espada
18:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
19:00 – Clase abierta de artes marciales con espada

Esgrima Histórica (100tolos / ANEA)

Durante todo el día: Exposición de armas de esgrima histórica

12:00 – Taller de iniciación a la esgrima histórica
16:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Jugger (Jugger A Coruña)

Durante todo el día: Exposición de armas e iniciación al jugger

11:00 – Duelos de jugger 1vs1
16:00 – Exhibición y partidos de Jugger
18:00 – Rondo de jugger 1vs1 hasta que solo quede uno
19:00 – Duelos de jugger 1vs1

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle / Quadball

Robótica (Project Droid)

Durante todo el día photocall interactivo con robots. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

11:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
12:00 – Taller de pokeball terrarium
13:00 – Taller de Navi by Zelda
16:00 – Taller de Pokémon catch ball
18:00 – Taller: Crea tu personaje Funko
20:00 – Taller de colgantes kyber (3€)

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

Durante todo el día: Duelos abiertos de Lightsaber Combat

11:00 – Taller de creación de sables de luz
17:00 – Torneo de sables de luz

Legion 501 Galicia Squad

Durante todo el día: Photocall solidario + rifa solidaria de objetos donados por makers locales en favor de causas benéficas.

Photocall para cosplayers (Multiversus Cosplay // Noly Q. Fotografía)

Durante todo el día: Photocall para cosplayers, fotografía y edición en directo (Multiversus Cosplay)

Durante todo el día: NolyPix Photocall (Noly Q. Fotografía)

Cospital // Taller de reparación de cosplay

Durante todo el día: Taller de reparación de cosplay

Ryuucorp Anime Club

Durante todo el día: Concurso de dibujo y taller de hama beads

12:00 – Freeplay de videojuegos
13:00 – Ryuufest Contest: Reto 1
14:00 – Freeplay de videojuegos
15:00 – Ryuufest Contest: Reto 2
16:00 – Taller de doblaje
17:00 – Ryuufest Contest: Reto 3
18:00 – Taller de iniciación al idioma japonés
19:00 – Ryuufest Contest: Reto 4

The Origin Escape

Durante todo el día: Escape Room: CNI, Primera Misión

Zona Tattoo

Estudios residentes: INTO Tattoo Studio y Maou Tattoo

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 26 de Mayo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Adivina el Pokémon
12:00 – Concurso de Karaoke (inscripciones aquí)
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Pasarela Cosplay (inscripciones aquí)
16:00 – Gincana My Hero Training: Corre con Iida, Creación con Momo, Habilidad con Ojiro, Ingravidez con Ochako, Puntería con Mineta, Ranea con Tsuyu
17:00 – Concurso de Dance Cover (inscripciones aquí)
19:30 – Yan, Ken, Pon a muerte

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay de Indie Devs: AxouxereGames, DDPM, DevMO Games, Hat Rat Games, Instinto Studios, Nameless y Piña Colada Games Studio, Sencafé, Team Stargazers, Throwback Thursday Studio y Virtual Seed.

11:00 – Torneo de FC 24 (PS5)
12:00 – Torneo de The King of Fighters XV (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Tekken 8 (PS5)
14:00 – Ronda retro de Ryuufest Contest (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
16:00 – Torneo de Tekken 8 (PS5) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Zona Retro (Ociorum)

Durante todo el día freeplay de Nintendo 64, PlayStation 2, Sega Dreamcast, Sega Megadrive, Super Famicom y Super Nintendo y los clásicos 1943 Kai, Alien Soldier, Bionic Commando, Captain Commando, Donkey Kong Country, Final Fight, King of Dragons, Knights of the Round, Mario Kart 64, Street Fighter II, Strider, Super Ghouls’n Ghosts, Super Mario World, Virtua Soccer, Virtua Tennis…

Zona de Diseño y Desarrollo de Videojuegos (Universidade da Coruña)

Durante todo el día: Exposición de los proyectos del alumnado de 2° curso del máster en diseño, desarrollo y comercialización de videojuegos de la Universidade da Coruña

Talleres

11:00 – Taller de corona de la princesa Peach de Super Mario
12:00 – Taller de fruta del diablo de One Piece (Ope Ope no Mi)
13:00 – Taller de cojín de Korok de Legend of Zelda
15:00 – Taller de figura 3D de Ranpo Edogawa (Bungo Stray Dogs)
16:00 – Taller de gafas de Eraser Head (BnHA)
17:00 – Dragon Ball Mighty Crafts (Llavero bola de 4 estrellas, Marcapáginas de Goku, Vegeta 3D)
19:00 – Taller de química con Dr. Stone

XPPen

Durante todo el día: Demostración y prueba de tabletas de XPPen

17:00 – Workshop de ilustración digital con Juanjo López (portadista de DC Cómics)

Ludoteca (AlienS Games, Aventum, Counter Slime, La Mesa Cuadrada, Magic Stride)

Durante todo el día: Muestra y testeo de Tentricks (4 jugadores) y Ko (2 jugadores) (AlienS Games)

Durante todo el día freeplay de Alcachofas no Gracias, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari, Catán, Clank, Código Secreto, Copenhagen, Crazy Fishing, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, El Fresco, El Susurro de las Hojas, Ensalada de Puntos, Fanhunter, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxia Trucker, Ishtar, La Cuadrillita de Cerdos, La Escalera Encantada, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Torre Encantada, Leo, Lina Capital, Luxos, Paris, Patchwork, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pequeños Grandes Reinos, Pick a Perro, Pictomanía, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Red Cathedral, Rescate, Sagrada, Sopa de Bichos, Soviet Kitchen, Sushi Go, Tabernas de Valfonda, Trapwords, Tribus, Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho y Welcome to the Dungeon (Aventum)

Durante todo el día freeplay de Beowulf, Catán plus, Dixit, Fábulas perdidas, Fantasy realms, Game of cat & mouth, Jenga gigante, Last bastion, Me importa un dedo, Modalidad de Magic (Dungeon), Not alone, Risk, Skull King, Talismán, Tetris gigante y Trivial (Counter Slime)

Durante todo el día: Partida de demostración de Warhammer 40.000 (La Mesa Cuadrada)

Durante todo el día iniciación a Magic: The Gathering, pintado de dados, creación de deckbox y commander party (Magic Stride)

11:00 – Taller: Tips para construcción de mazos (Magic Stride)
15:00 – Torneo a la carta: Commander, Draft, Duel Commander, Casual 60 (Magic Stride)
17:00 – Trivial de videojuegos y juegos de mesa (Counter Slime)

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

11:00 – Random Dance: Old School
12:00 – Charla: Skincare coreano
13:00 – Random Dance: Nueva generación
15:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
16:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – K-pop libre

Escola Oficial de Idiomas da Coruña

Durante todo el día: Taller de caligrafía china

18:00 – Desfile del Gran Dragón Chino
19:00 – Desfile del Gran Dragón Chino
20:00 – Desfile del Gran Dragón Chino

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

12:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu con Sifu Juan Saldeño
17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu con Sifu Juan Saldeño

El Camino del Sakura

12:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
13:00 – Clase abierta de artes marciales con espada

Esgrima Histórica (100tolos / ANEA)

Durante todo el día: Exposición de armas de esgrima histórica

12:00 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Jugger (Jugger A Coruña)

Durante todo el día: Exposición de armas e iniciación al jugger

11:00 – Duelos de jugger 1vs1
16:30 – Torneo de duelos de jugger 1vs1
18:00 – Exhibición y partidos de Jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle / Quadball

Robótica (Project Droid)

Durante todo el día photocall interactivo con robots. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

11:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
12:00 – Taller de pokeball terrarium
13:00 – Taller de Navi by Zelda
16:00 – Taller de Pokémon catch ball
18:00 – Taller: Crea tu personaje Funko
19:00 – Taller de colgantes kyber (3€)

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

Durante todo el día: Duelos abiertos de Lightsaber Combat

11:00 – Taller de creación de sables de luz

Legion 501 Galicia Squad

Durante todo el día: Photocall solidario + rifa solidaria de objetos donados por makers locales en favor de causas benéficas.

Photocall para cosplayers (Multiversus Cosplay // Noly Q. Fotografía)

Durante todo el día: Photocall para cosplayers, fotografía y edición en directo (Multiversus Cosplay)

Durante todo el día: NolyPix Photocall (Noly Q. Fotografía)

Cospital // Taller de reparación de cosplay

Durante todo el día: Taller de reparación de cosplay

Ryuucorp Anime Club

Durante todo el día: Concurso de dibujo y taller de hama beads

12:00 – Taller de doblaje
13:00 – Rockola K-pop
14:00 – Ronda retro de Ryuufest Contest
16:00 – Taller de iniciación al idioma japonés
17:00 – Cacería Cosplay
18:00 – Freeplay de videojuegos

The Origin Escape

Durante todo el día: Escape Room: CNI, Primera Misión

Zona Tattoo

Estudios residentes: INTO Tattoo Studio y Maou Tattoo

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Antón Pazos (actor de doblaje)
➡️ Fatisuki (tiktoker)
➡️ Freak GZM (banda pop-rock)
➡️ Gonzalo Faílde (actor de doblaje)
➡️ Grecia Cosplay (cosplayer / creadora de contenido)
➡️ Helena Amoedo (actriz de doblaje)
➡️ Julio Lorenzo (actor de doblaje)
➡️ Ju Tsukino (cosplayer / creadora de contenido)
➡️ Shaun Elay (ilustradora)
➡️ Summire (cosplayer)
➡️ Tonia Fuentes (actriz de doblaje)