Viernes 1 de Marzo
13:00 – Apertura de puertas
Escenario
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Maquillaje Kabuki a ciegas
16:00 – Date a boyfriend / girlfriend
17:00 – Gincana Jujutsu Kaisen: La estación de Shibuya
18:00 – Exhibición de Dance Cover (Inscripciones en el escenario)
19:00 – Gincana / Torneo de los 3 magos: Consigue los huevos de dragón, El laberinto, Si quieres lo que más valoras…
20:00 – Iniciación a la respiración del agua y otras técnicas de Kimetsu no Yaiba
Videojuegos
Durante toda la tarde freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
14:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
16:00 – Torneo de Street Fighter 6 (PS5)
18:00 – Torneo 2vs2 de Jujutsu Kaisen: Cursed Clash (PS5)
20:00 – Torneo de Mortal Kombat 1 (Xbox Series S)
Talleres
14:00 – Taller de Bob-omb (Super Mario)
15:00 – Taller de cojín de Tokyo Revengers
16:00 – Taller de peluche fantasma de Hu Tao de Genshin Impact
17:00 – Sanrio Supercute Crafts (Llavero Squishy de Gudetama y Pompompurin, Marcapáginas de Kuromi y My Melody, Monedero de Hello Kitty)
19:00 – Taller de medallas Pokémon
20:00 – Taller de flor de cerezo para el pelo
Matsuri
Durante toda la tarde: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)
Zona de Trivial Otaku
Durante toda la tarde: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.
Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)
Durante toda la tarde: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
14:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
17:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
18:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
19:00 – Random Dance: Nueva generación
20:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
Talleres Gastronómicos (Mayuri Kobayashi)
17:00 – Taller gastronómico Studio Ghibli: Ramen de Ponyo
Zona de Heavycombat (Heavycombat Almería)
Durante toda la tarde: Combate libre y Jugger
14:30 – Torneo de HeavyCombat 1vs1 (duelos)
16:30 – Torneo «Los Juegos del Hambre»
17:30 – Torneo de HeavyCombat 2vs2 (duelos)
18:30 – Torneo «Los Juegos del Hambre»
19:30 – Captura la Bandera
Zona Lolita (Lolita’s Dreams)
Durante toda la tarde: Exposición de moda Lolita
16:00 – Taller de Washitape
18:00 – Taller de Gatitos de Cartulina
20:00 – Taller de Shurikens
Zona de Bodypaint y Aerografía (Ari Facepainting)
Durante toda la tarde: BodyPaint, Maquillaje artístico, Pintacaras y Tattoo temporal
Zona Tattoo
Estudio residente: Morrigan Tattoo and Piercing
21:00 – Cierre de puertas
Sábado 2 de Marzo
10:00 – Apertura de puertas
Escenario
11:00 – Duelo de mesa: Mashle
12:00 – Gincana: Atrapa la bandera: Versión descerebrados
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Fanmeeting con actores de doblaje de Los Simpson
16:00 – Be an Idol: Aprende a bailar Idol de Yoasobi (Oshi no Ko)
17:00 – Concurso de Cosplay (inscripciones aquí)
18:00 – Gincana Spy×Family: Sin mancha y con elegancia
19:00 – Yan, Ken, Pon a muerte
20:00 – Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas
Videojuegos
Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
11:00 – Torneo de Pokémon Escarlata y Púrpura (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – Torneo de Just Dance 2024 Edition (Nintendo Switch)
15:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS5)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
19:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
Talleres
11:00 – Taller de peluche de Pochita de Chainsaw Man
12:00 – Taller de mariposa de Shinobu Kochō
13:00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
15:00 – Taller de agujas de Yor Forger de Spy × Family
16:00 – Taller de cartel 3D Wanted Luffy de One Piece
17:00 – Harry Potter Magic Crafts (Emblemas casas de Hogwarts, Esfera de profecías, Imán horrocrux)
19:00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BnHA
20:00 – Taller de figuras anime 2D
Ludoteca (Ludere Aude)
Durante todo el día freeplay de AdAstra, Bang!, Bar Bestial, Bienvenidos a la Mazmorra, Camel Up, Celestia, Ciudadelas, Clank! In! Space!, Colt Express, Concept, Cubirds, Dixit, Dragon’s Gold, Dungeons & Dragons: Piedra Papel Hechizo, Escuela de Pingüinos, Exploding Kittens, Golpe de Fe, Hogwarts (Lego), Imagine, Iwarï, King of Tokyo, Love Letter, Not Alone!, Pocket Invaders, Principito, Rick y Morty 100 días, Room25, Shikoku, Star Wars (loveletter), SushiGo, Takenoko, Topito, Unstable Unicorns, Virus, Winston y muchos más…
12:00 – Rol: Taller de creación de personajes para el OneShot «Héroes de Hyrul»
16:00 – Torneo de King of Tokyo
19:00 – Rol: OneShot de «Héroes de Hyrul» (con los personajes creados en el taller de la mañana)
Matsuri
Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)
Zona de Trivial Otaku
Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.
Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)
Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
11:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
12:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
13:00 – Random Dance: Old School
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – Random Dance: Nueva generación
17:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
18:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
19:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
20:00 – K-pop libre
Talleres Gastronómicos (Mayuri Kobayashi)
13:00 – Taller gastronómico Studio Ghibli: Gyoza de Mis vecinos los Yamada y Onigiri de El viaje de Chihiro
17:00 – Taller gastronómico anime: Dorayakis de Doraemon
Zona de Heavycombat (Heavycombat Almería)
Durante todo el día: Combate libre y Jugger
11:30 – Torneo de HeavyCombat: Todos contra todos
12:30 – Torneo de Jugger
13:30 – Torneo de HeavyCombat 1vs1 (duelos)
14:30 – Captura la Bandera
16:30 – Duelo por Equipos
17:30 – Torneo de Jugger
18:30 – Captura la Bandera
19:30 – Torneo «Los Juegos del Hambre»
Zona Lolita (Lolita’s Dreams)
Durante todo el día: Exposición de moda Lolita
11:00 – Taller de Shurikens
13:00 – Taller de Sellos
16:00 – Taller de Washitape
18:00 – Taller de Gatitos de Cartulina
20:00 – Taller de Pegatinas
Zona de Bodypaint y Aerografía (Ari Facepainting)
Durante todo el día: BodyPaint, Maquillaje artístico, Pintacaras y Tattoo temporal
Zona Tattoo
Estudio residente: Morrigan Tattoo and Piercing
Zona Cosplay (WonderCos)
Durante todo el día: Cospital y photocall temático de Harry Potter
11:00 – Taller de brazaletes de goma eva texturizada como cuero (Nay Góngora)
Zona Graffiti
Durante todo el día: Exhibición de graffiti (a cargo de Nauni69 y Danklabara)
21:00 – Cierre de puertas
Domingo 3 de Marzo
10:00 – Apertura de puertas
Escenario
11:00 – Adivina el Pokémon
12:00 – Concurso de Karaoke (inscripciones aquí)
13:00 – Recital de piano a cargo de SirTeclas (Espectáculo de música en directo con proyección de anime)
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Pasarela Cosplay (inscripciones aquí)
16:00 – Gincana My Hero Training: Corre con Iida, Creación con Momo, Habilidad con Ojiro, Ingravidez con Ochako, Puntería con Mineta, Ranea con Tsuyu
17:00 – Concurso de Dance Cover (inscripciones aquí)
19:30 – Yan, Ken, Pon a muerte
Videojuegos
Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
11:00 – Torneo de FC 24 (PS5)
13:00 – Torneo de Tekken 8 (PS5)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)
Talleres
11:00 – Taller de corona de la princesa Peach de Super Mario
12:00 – Taller de fruta del diablo de One Piece (Ope Ope no Mi)
13:00 – Taller de cojín de Korok de Legend of Zelda
15:00 – Taller de figura 3D de Ranpo Edogawa (Bungo Stray Dogs)
16:00 – Taller de gafas de Eraser Head (BnHA)
17:00 – Dragon Ball Mighty Crafts (Llavero bola de 4 estrellas, Marcapáginas de Goku, Vegeta 3D)
19:00 – Taller de química con Dr. Stone
Ludoteca (Ludere Aude)
Durante todo el día freeplay de AdAstra, Bang!, Bar Bestial, Bienvenidos a la Mazmorra, Camel Up, Celestia, Ciudadelas, Clank! In! Space!, Colt Express, Concept, Cubirds, Dixit, Dragon’s Gold, Dungeons & Dragons: Piedra Papel Hechizo, Escuela de Pingüinos, Exploding Kittens, Golpe de Fe, Hogwarts (Lego), Imagine, Iwarï, King of Tokyo, Love Letter, Not Alone!, Pocket Invaders, Principito, Rick y Morty 100 días, Room25, Shikoku, Star Wars (loveletter), SushiGo, Takenoko, Topito, Unstable Unicorns, Virus, Winston y muchos más…
11:00 – Rol: Taller de creación de personajes para el OneShot «El Santuario del Destino» (D&D furro)
16:00 – Torneo de King of Tokyo
19:00 – Rol: OneShot de «El Santuario del Destino» (D&D furro) (con los personajes creados en el taller de la mañana)
Matsuri
Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)
Zona de Trivial Otaku
Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.
Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)
Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
11:00 – Random Dance: Old School
12:00 – Charla: Skincare coreano
13:00 – Random Dance: Nueva generación
15:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
16:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – K-pop libre
Talleres Gastronómicos (Mayuri Kobayashi)
13:00 – Taller gastronómico Studio Ghibli: Nabeyaki Udon de Susurros del corazón
17:00 – Taller gastronómico anime: Tataki de atún de Sanji (One Piece)
Zona de Heavycombat (Heavycombat Almería)
Durante todo el día: Combate libre y Jugger
11:30 – Captura la Bandera
12:30 – Torneo de Jugger
13:30 – Torneo «Los Juegos del Hambre»
14:30 – Escolta la Carga
16:30 – Duelo por Equipos
17:30 – Torneo de Jugger
18:30 – Captura la Bandera
19:30 – Duelo por Equipos
Zona Lolita (Lolita’s Dreams)
Durante todo el día: Exposición de moda Lolita
11:00 – Taller de Shurikens
13:00 – Taller de Sellos
16:00 – Taller de Washitape
18:00 – Taller de Gatitos de Cartulina
Zona de Bodypaint y Aerografía (Ari Facepainting)
Durante todo el día: BodyPaint, Maquillaje artístico, Pintacaras y Tattoo temporal
Zona Tattoo
Estudio residente: Morrigan Tattoo and Piercing
Zona Cosplay (WonderCos)
Durante todo el día: Cospital y photocall temático de Harry Potter
16:00 – Taller de Foamclay: Modelado para cosplay (Annabelle Cosplay)
20:00 – Cierre de puertas
Invitad@s
➡️ Alisyuon (cosplayer)
➡️ Antonio Esquivias (actor de doblaje)
➡️ Carlos del Pino (actor de doblaje)
➡️ Carlos Ysbert (actor de doblaje)
➡️ Chelo Vivares (actriz de doblaje)
➡️ Eothen (cosplayer)
➡️ Isatxa Mengíbar (actriz de doblaje)
➡️ Jackwise Clown (cosplayer / creador de contenido)
➡️ Sara Vivas (actriz de doblaje)
➡️ ShenronZ & SAeNcSA (youtubers)