Programa de Actividades

Viernes 22 de Marzo

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – AudioTrivial: Anime
16:00 – Trivial de Pokémon
17:00 – Reto: Conejito Rechoncho
18:00 – Trivial de Boku no Hero Academia
19:00 – Trivial de One Piece
20:00 – Trivial de Dragon Ball Super

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de The King of Fighters XIV (PS4)
13:00 – Torneo de Guilty Gear Xrd: Rev 2 (PS4)
16:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4)
18:00 – Torneo de BlazBlue: Cross Tag Battle (PS4)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día Crea tu propia chapa y llevatela puesta, Láser Tag, Pixel Art con Hama Beads.

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Adrenalina, Agrícola, Arkham Noir, Bang!, Carcassonne, Ciudad Machi Koro, Colt Express, Dark Tales, Dice Forge, Dungeonquest, El Banquete de Odín, Fantasma Blitz, Furia de Drácula, Jungle Speed, Kodama, Love Letter, Oh My Goods, Potion Explotion, River Boat, Samurai Sword, Símbolo Arcano, Spoilers, Takenoko, The Island, Tokaido, Toma 6, Welcome To…, Yangtze y más de 200 juegos de mesa (por cortesía de AFIM21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
12:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Temática
13:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
15:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! Speed Duel 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! TCG Eliminatoria Simple. Inscripción Gratuita. Premios: 1 kit World Championship Celebration 2018 para repartir entre todos los participantes (Devir)
16:00 – Taller de Poros de LOL / Taller de Pergaminos
17:00 – Taller de Vendas de Fortnite
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
18:00 – Taller de Ositos Panda / Taller de Neko no Mimi
19:00 – Taller de Teru Teru Bōzu / Taller de Marcapáginas de Onigiri

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Egao no Daika 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Saintia Shō 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Domestic na Kanojo 1-4 (V.O.S.E)

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Clase de pociones
12:00 – Oca/Trivial de Harry Potter
13:00 – Taller de clips de Harry Potter
14:00 – Taller: Crea tu Micropuff
15:00 – Taller: Crea tu propia varita
16:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Batalla de golpeadores sobre escobas
19:00 – El sombrero seleccionador os dirá cual es vuestra casa en Hogwarts / Taller de corbatas de las casas de Hogwarts

Zona HeavyCombat (As. Valhalla)

Por la tarde bodas vikingas en el altar vikingo

10:00 a 20:00 – HeavyCombat
10:00 a 20:00 – Tiro con Arco
17:00 – Combates Medievales (Guerra en el Coliseo)
18:00 a 20:00 – Arena de Combate
18:00 – Exhibición de Vestimenta de Caballero
18:30 – Exhibición de Vestimenta de Vikingo
19:00 – Exhibición de Combate Medieval: El Guerrero más Letal

Zona Kpop

12:00 – Trivial: ¿Conoces a tus idols?
13:00 – Adivina el MV con emojis
15:00 – Karaoke Kpop
16:00 – AudioTrivial: Kpop
17:00 – Kpop Random Challenge
18:00 – Try not laugh: Kpop Version
19:00 – Kpop Dance Descoordinado
20:00 – Cosplay Idol en 30 segundos

Sábado 23 de Marzo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Frikipassword
12:00 – Actuación de Kalathras (Youtuber)
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – IV ExpOtaku Dance Contest
17:00 – Fanmeeting con Amparo Valencia (Jessie), Iván Jara (James), José Escobosa (Meowth) (Actores y actriz de doblaje. Voces del Team Rocket)
18:00 – Concurso de Cosplay
20:00 – AudioTrivial: Videojuegos

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de Street Fighter V: Arcade Edition (PS4)
12:00 – Torneo de Just Dance 2019 (Xbox One)
13:00 – Torneo de Jump Force (PS4)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
18:00 – Torneo de SoulCalibur VI (PS4)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día Crea tu propia chapa y llevatela puesta, Láser Tag, Pixel Art con Hama Beads.

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Adrenalina, Agrícola, Arkham Noir, Bang!, Carcassonne, Ciudad Machi Koro, Colt Express, Dark Tales, Dice Forge, Dungeonquest, El Banquete de Odín, Fantasma Blitz, Furia de Drácula, Jungle Speed, Kodama, Love Letter, Oh My Goods, Potion Explotion, River Boat, Samurai Sword, Símbolo Arcano, Spoilers, Takenoko, The Island, Tokaido, Toma 6, Welcome To…, Yangtze y más de 200 juegos de mesa (por cortesía de AFIM21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 a 15:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)
11:00 – Taller de Neko no Mimi / Taller de Vendas de Fortnite
12:00 – Taller de Decoración de Palillos Japoneses / Taller de Marcapáginas de Onigiri
12:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
13:00 – Taller de Ositos Panda
15:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! Speed Duel 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! TCG Eliminatoria Simple. Inscripción Gratuita. Premios: 1 kit World Championship Celebration 2018 para repartir entre todos los participantes (Devir)
16:00 – Taller de Máscaras Kitsune / Taller de Atrapasueños
18:00 – Taller de Bandanas de Naruto / Taller de Teru Teru Bōzu
19:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel) / Taller de Poros de LOL

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Endro! 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Yakusoku no Neverland 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Go-toubun no Hanayome 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Boogiepop wa Warawanai 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Mahou Shoujo Tokushusen Asuka 1-4 (V.O.S.E)

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Oca/Trivial de Harry Potter
12:00 – Clase de pociones
13:00 – Batalla de golpeadores sobre escobas
14:00 – Taller: Crea tu Micropuff
15:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
16:00 – El sombrero seleccionador os dirá cual es vuestra casa en Hogwarts
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Taller de clips de Harry Potter
19:00 – Taller de corbatas de las casas de Hogwarts
20:00 – Taller: Crea tu propia varita

Zona HeavyCombat (As. Valhalla)

Por la tarde bodas vikingas en el altar vikingo

10:00 a 20:00 – HeavyCombat
10:00 a 20:00 – Tiro con Arco
12:00 – Entrenamiento de Combate Vikingo
13:00 – Taller de Mantenimiento de Equipo de Combate
15:00 a 20:00 – Torneo de Tiro con Arco. Inscripción: 0,50cent
15:00 – Torneo de HeavyCombat 1vs1. Inscripción: 1,5€
15:00 – Exhibición Muro de Escudos
16:00 – Torneo de HeavyCombat por parejas (2vs2). Inscripción: 1,5€
17:00 – Torneo “Los Juegos del Hambre” (doce entran, uno sale). Inscripción: 1,5€
18:00 a 20:00 – Arena de Combate
18:00 – Exhibición de Vestimenta de Caballero
18:30 – Exhibición de Vestimenta de Vikingo
19:00 – Espectáculo de Piromancia

Zona Kpop

11:00 – Karaoke Kpop
12:00 – AudioTrivial: Kpop
13:00 – Trivial: ¿Conoces a tus idols?
15:00 – IV ExpOtaku Dance Contest (en el escenario)
17:00 – Kpop Random Challenge
19:00 – Try not laugh: Kpop Version
20:00 – Adivina el baile Kpop con una pose

Firmas

13:00 – Kalathras
18:00 – Amparo Valencia (Jessie), Iván Jara (James), José Escobosa (Meowth)

Domingo 24 de Marzo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Fanmeeting: Cosas de Otakus
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Q&A con Pixel Cosplay, Pretzl Cosplay y Shirogane Sama
16:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – Reto: Conejito Rechoncho
18:00 – Quizz: ¿Quién dice…? (versión anime)
19:30 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
13:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4)
15:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4)
17:00 – Torneo de FIFA 19 (PS4)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día Crea tu propia chapa y llevatela puesta, Láser Tag, Pixel Art con Hama Beads.

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Adrenalina, Agrícola, Arkham Noir, Bang!, Carcassonne, Ciudad Machi Koro, Colt Express, Dark Tales, Dice Forge, Dungeonquest, El Banquete de Odín, Fantasma Blitz, Furia de Drácula, Jungle Speed, Kodama, Love Letter, Oh My Goods, Potion Explotion, River Boat, Samurai Sword, Símbolo Arcano, Spoilers, Takenoko, The Island, Tokaido, Toma 6, Welcome To…, Yangtze y más de 200 juegos de mesa (por cortesía de AFIM21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 – Taller de Bandanas de Naruto / Taller de Máscaras Kitsune
12:00 – Taller de Poros de LOL
12:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
13:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
16:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel) / Taller de Decoración de Palillos Japoneses
17:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Viñeta
18:00 – Taller de Ositos Panda / Taller de Marcapáginas de Onigiri
19:00 – Taller de Neko no Mimi / Taller de Vendas de Fortnite

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Dororo 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Kakegurui XX 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Mob Psycho 100 T2 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Tate no Yuusha no Nariagari 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: W’z 1-4 (V.O.S.E)

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Clase de pociones
12:00 – Batalla de golpeadores sobre escobas
13:00 – Taller de clips de Harry Potter
14:00 – Taller: Crea tu Micropuff
15:00 – Taller: Crea tu propia varita
16:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Oca/Trivial de Harry Potter
19:00 – El sombrero seleccionador os dirá cual es vuestra casa en Hogwarts / Taller de corbatas de las casas de Hogwarts

Zona HeavyCombat (As. Valhalla)

Por la tarde bodas vikingas en el altar vikingo

10:00 a 20:00 – HeavyCombat
10:00 a 20:00 – Tiro con Arco
11:00 – Taller de Armas de HeavyCombat
13:00 – Introducción a la Esgrima Vikinga
15:00 a 20:00 – Torneo de Tiro con Arco. Inscripción: 0,50cent
15:00 – Taller de Runas
16:00 – Batalla por Equipos 5vs5
17:00 – Combates Medievales (Guerra en el Coliseo)
18:00 a 20:00 – Arena de Combate
18:00 – Exhibición de Vestimenta de Caballero
18:30 – Exhibición de Vestimenta de Vikingo
19:00 – Exhibición de Combate Medieval: El Guerrero más Letal

Zona Kpop

11:00 – Cosplay Idol en 30 segundos
12:00 – Kpop Dance Descoordinado
13:00 – Karaoke Kpop
15:00 – AudioTrivial: Kpop
16:00 – Exhibición de Kpop
18:00 – Try not laugh: Kpop Version
19:00 – Adivina el MV con emojis

Firmas

12:00 – Cosas de Otakus
13:00 – Kalathras

Invitad@s

➡️ Amparo Valencia (Jessie), Iván Jara (James), José Escobosa (Meowth) (Actores y actriz de doblaje. Voces del Team Rocket)
➡️ Kalathras (Youtuber)
➡️ Pixel Cosplay (Cosplayer / Alemania)
➡️ Pretzl Cosplay (Cosplayer / Países Bajos)
➡️ Shirogane Sama (Cosplayer / Rusia)