Programa de Actividades

Viernes 24 de Marzo

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
10:30 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Trivial de Dragon Ball
13:00 – AudioTrivial Musical
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Reto: Conejito Rechoncho
16:00 – Trivial de One Piece
17:00 – Kpop Challenge: Try to not sing (intenta no cantar ni bailar con los temas más populares de tus grupos favoritos) (E.S. Eternal)
18:00 – Kpop Challenge: Guess Kpop Song (trivial musical de kpop) (E.S. Eternal)
19:00 – Asian Fashion & Music: Pasarela de moda de inspiración asiática y actuación musical (DeMarga&Pedro)
20:00 – Trivial de Pokemon

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

11:00 – Torneo de Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (PS4)
14:00 – Torneo de Street Fighter V (PS4)
16:00 – Torneo de Mario Kart 8 (Wii U)
19:00 – Torneo de Super Smash Bros (Wii U)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends.

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de juegos de mesa en la ludoteca: más de 100 títulos a vuestra disposición (con la colaboración de AFIM21)

10:00 a 13:00 y 15:00 a 20:00 – Flores Sakura, Marcapaginas, Paipais, Pixel Art con Hama Beads, Teru Teru Bozu.
11:00 – Taller de Carpas de Viento
12:00 – Taller de Posavasos Frikis
15:00 – Taller de Lámparas de Papel
16:00 – Taller de Poros de LOL
16:00 – Torneo de Kitty Paw
17:00 – Taller de Casco de Samurai en Origami
17:00 – Torneo de Cat Box
18:00 – Taller: Crea tus propios palillos japoneses
18:00 – Torneo de Love Letter
19:00 – Taller de Posavasos Frikis
19:00 – Presentación de Saigo no Kane

Charlas, Conferencias y Proyecciones

10:30 – Proyección de Anime: Gyo (V.O.S.E)
11:30 – Proyección de Anime: Empire of Corpses (V.O.S.E)
13:30 – Proyección de Anime: Harmony (V.O.S.E)
15:30 – Proyección de Live Action: Corpse Party (V.O.S.E)
17:00 – Proyección de Live Action: Another (V.O.S.E)
18:00 – Charla: Elementos de actualidad en las películas de James Bond (Ed. Oníricas)

Zona de HeavyCombat (As. Valhalla)

Durante todo el día: Tiro con Arco
11:00 a 17:00 – HeavyCombat
17:00 a 21:00 – Arenas de Combate

Zona de Harry Potter (Almería Basilisks)

12:00 – Trivial de Harry Potter
13:00 – Ginkana de Harry Potter: Selección de acceso a Hogwarts
16:00 – Taller: Crea tu propia snitch dorada
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
19:00 – Instant Cosplay: Harry Potter
20:00 – Taller: Crea tu propia varita

Zona de Kitsuke (Kimono Club)

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono)

Sábado 25 de Marzo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – AudioTrivial Musical
12:00 – Kpop Random Challenge: sonarán varios segundos de temas al azar y tendréis que realizar la coreografía (E.S. Eternal)
12:30 – Exhibición de Taekwondo (Yemukwan)
13:00 – Actuación Musical de Leila Aine
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Cultura Friki (Amino)
16:00 – Exhibición de Asia Dance (participación libre)
17:00 – Fanmeeting con Laura Pastor (dobladora de Hermione Granger en Harry Potter)
18:00 – Concurso de Cosplay
20:00 – Exhibición de Karate y Kobudo por el maestro Ángel Martínez López y sus alumnos (Club Ronin)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

Durante todo el día torneo de Pokemon Sol y Luna (N3DS) (José David Fernández)
11:00 – Torneo de Naruto Ultimate Ninja Storm 4 – Road to Boruto (PS4)
13:00 – Torneo de BlazBlue Central Fiction (PS4)
15:00 – Torneo de One Piece: Burning Blood (PS4)
17:00 – Torneo de Pokken Tournament (Wii U)
19:00 – Torneo de Mortal Kombat X (Xbox One)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5v5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de juegos de mesa en la ludoteca: más de 100 títulos a vuestra disposición (con la colaboración de AFIM21)

10:00 a 13:00 y 15:00 a 20:00 – Flores Sakura, Marcapaginas, Paipais, Pixel Art con Hama Beads, Teru Teru Bozu.
11:00 – Taller de Casco de Samurai en Origami
11:00 – Torneo de Dados Zombies
12:00 – Taller de Poros de LOL
12:00 – Torneo de Chupacabra
13:00 – Taller de Carpas de Viento
13:00 – Torneo de Age of War
15:00 – Taller: Crea tus propios palillos japoneses
16:00 – Taller de Posavasos Frikis
16:00 – Torneo Infantil de Sugar Gliders
17:00 – Taller de Lámparas de Papel
17:00 – Torneo Infantil de Marrakech
18:00 – Taller de Poros de LOL
18:00 – Torneo de Click Clack Lumberjack
19:00 – Taller de Carpas de Viento

Charlas, Conferencias y Proyecciones

11:00 – Presentación: Cazadores de Tormentas de Rosario Jiménez Roque (Ed. Oníricas)
11:30 – Presentación: Guerras de Poder, parte 1: Cisma de Rosario Jiménez Roque (Ed. Oníricas)
12:00 – Presentación: Crónicas de Orbe de Rosario Jiménez Roque (Ed. Oníricas)
13:00 – Charla/Taller: Armaduras y Props (Geheichou)
16:00 – Charla: Como empezar en el cosplay (Aruba Cosplay)
17:00 – Charla: La influencia del haiku en la literatura contemporánea (Patricia Úbeda / Ed. Oníricas)
19:00 – Charla: Investigación Paranormal (Almería sin Miedo)

Zona de HeavyCombat (As. Valhalla)

Durante todo el día: Tiro con Arco
11:00 a 13:00 – HeavyCombat
13:00 a 15:00 – Torneo Individual de HeavyCombat
15:15 a 17:00 – Torneo de HeavyCombat por parejas
17:30 a 19:00 – Torneo: Los Juegos del Hambre
19:00 a 21:00 – Arenas de Combate

Zona de Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Trivial de Harry Potter
12:00 – Charla: El mundo del Quidditch
13:00 – Ginkana de Harry Potter: Selección de acceso a Hogwarts
15:00 – Taller: Crea tu propia snitch dorada
16:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Instant Cosplay: Harry Potter
19:00 – Taller: Crea tu propia varita

Zona de Kitsuke (Kimono Club)

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono)

Domingo 26 de Marzo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Fanmeeting con Blessur (jugador profesional de Pokemon)
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Exhibición de D.A.B (ganadores del Kpop World Festival)
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Cultura Friki (Amino)
16:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – II ExpOtaku Dance Contest
18:00 – Fanmeeting con David Carrillo (doblador de Ron Weasley en Harry Potter)
19:00 – Batalla Final Pokemon: Ganador del torneo VS Blessur

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.

Durante todo el día 1er Torneo Arcadia de Pokemon Sol y Luna (N3DS)
11:00 – Torneo de Super Smash Bros Amiibo Ed. (Wii U)
13:00 – Torneo de Ultimate Marvel vs. Capcom 3 (Xbox One)
16:00 – Torneo de Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4)
18:00 – Torneo de The King of Fighters XIV (PS4)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5v5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de juegos de mesa en la ludoteca: más de 100 títulos a vuestra disposición (con la colaboración de AFIM21)

10:00 a 13:00 y 15:00 a 20:00 – Flores Sakura, Marcapaginas, Paipais, Pixel Art con Hama Beads, Teru Teru Bozu.
11:00 – Taller de Lámparas de Papel
11:00 – Torneo de Okiya
12:00 – Taller: Crea tus propios palillos japoneses
12:00 – Torneo Infantil Abejitas Zum Zum
13:00 – Taller de Posavasos Frikis
13:00 – Torneo de Age of War
16:00 – Taller de Carpas de Viento
16:00 – Presentación de Tokaido
17:00 – Taller de Casco de Samurai en Origami
17:00 – Presentación de Takenoko
18:00 – Taller de Poros de LOL
18:00 – Presentación de Lanterns: The Harvest Festival

Charlas, Conferencias y Proyecciones

12:00 – Charla/Taller: Estilizado de pelucas (NipahDUBS)
13:00 – Charla/Taller: Caracterización para cosplay (Elle Cosplay)
14:00 – Charla: La literatura fantástica en la cultura del manga (May López / Ed. Oníricas)
15:00 – Presentación de Leyendas de los Reyes Olvidados: Kräal, el último Rey Kiryon de May López (Ed. Oníricas)
16:00 – Charla: Cosmética Coreana (E.S. Eternal)
17:00 – Charla: Props para cosplay (Japico Creaciones)
18:00 – Charla: Yuri on Ice (Blue Prussian Cosplay)

Zona de HeavyCombat (As. Valhalla)

Durante todo el día: Tiro con Arco
11:00 a 17:00 – HeavyCombat
17:00 a 20:00 – Arenas de Combate

Zona de Harry Potter (Almería Basilisks)

12:00 – Trivial de Harry Potter
13:00 – Ginkana de Harry Potter: Selección de acceso a Hogwarts
15:00 – Taller: Crea tu propia snitch dorada
16:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
17:00 – Partido de Quidditch Muggle
18:00 – Instant Cosplay: Harry Potter
19:00 – Taller: Crea tu propia varita

Zona de Kitsuke (Kimono Club)

Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono)

Exposiciones

El mundo mágico de Harry Potter
Kimonos (por cortesía de Kimono Club)

Invitados

Blessur (Jugador Profesional de Pokemon)
D.A.B (Ganadores del Kpop World Festival)
David Carrillo y Laura Pastor (Dobladores de Ron y Hermione en Harry Potter)
Elle (Cosplayer)
Geheichou (Cosplayer)
NipahDUBS (Cosplayer Internacional)