Programa de Actividades

Viernes 9 de Septiembre

Escenario (Press Start)

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
16:00 – Instant Cosplay
17:00 – Trivial de Dragon Ball
18:00 – AudioTrivial Musical
19:00 – Trivial de LOL

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One

11:00 – Torneo de Soul Calibur V (PS3) (Press Start)
12:30 – Torneo de Tekken 6 (PS3) (Press Start)
14:00 – Torneo de Mario Kart 7 (N3DS) (Press Start)
15:30 – Torneo de Rocket League (PS4) (Press Start)
17:00 – Torneo de Sonic 25 Aniversario (Sega Megadrive) (Press Start)
18:30 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm IV (PS4) (Nikaku Dan)
20:00 – Torneo de Dragon Ball Xenoverse (PS4) (Nikaku Dan)

Zona de Touhou y Videojuegos Musicales (Kourindou)

Durante todo el día freeplay de Touhou 08, 11, 15, vs. 09, Touhou Fighter 12.3, 14.5 | DDR/Stepmania y Osu! con Taikos

11:00 – Freeplay de Touhou Retro
15:00 – Freeplay de Touhou SpinOffs
17:00 – Torneo de Touhou 14.5: Urban Legend in Limbo

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones de King of Tokyo, Machi Koro, Sushi Go! y YuGiOh! (Devir) | Freeplay de Aventureros al Tren, Blood Bowl: Team Manager, Carcassonne, Catán, Dominion, Fórmula D, Galaxia: La Conquista, Ghost Stories, Hanabi, King of New York, Machi Koro, Raíles: Millonarios del Vapor, Samurai Sword, Sushi Go, Wake up Cthulhu… y más (por cortesía de Nikaku Dan)

11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)

12:00 – Taller de Píxel Art con Hama Beads (Nikaku Dan)
12:00 – Partida de Wake Up Cthulhu (Nikaku Dan)
13:00 – Partida de Blood Bowl: Team Manager (Nikaku Dan)
15:00 – Iniciación al Idioma Japonés (Erai-Aiko)
16:00 – Partida de Aventureros al Tren (Nikaku Dan)
16:00 – Partida de Star Wars: Caballeros de la Nueva República (sistema BRP, 4 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
16:00 – Rol en Vivo: La Cabrita Feroz (4 a 9 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
17:00 – Taller de Onigiris (Nikaku Dan)
17:00 – Partida de Fórmula D (Nikaku Dan)
18:00 – Taller de Origami (Nikaku Dan)
18:00 – Partida de Samurai Sword (Nikaku Dan)
18:00 – Partida de Sushi Go (Nikaku Dan)
19:00 – Taller de Dibujo Manga (Nikaku Dan)

Charlas, Conferencias y Proyecciones

16:00 – Charla: Iniciación a la fotografía orientada al cosplay (Expreso a Asía)
17:00 – Charla: Actuaciones de Cosplay (Kairi)
18:00 – Charla: Maquillaje y Caracterización para Cosplay (Tin Yasuo)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke: Aprende a vestir kimono (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8Concurso de fotocosplay instantáneo con polaroid | Clases abiertas de Budo, defensa personal orientada a mujeres, iniciación al combate con armas, Ninjutsu y Taijutsu. Exhibiciones de Bō, Iaido, Jō, Kenjutsu, Ninpo Taijutsu, Taishindo y técnicas policiales. Taller de lanzamiento de Shurikens y Shakens supervisado por maestros (Bujinkan Dojo Gijón y Japan Ninjutsu Federation) | Taller de Armas y Exhibición de Jugger (Jugger Asturias)

13:00 – Bodas Otakus (Press Start)
15:00 – Juega a Rol en Vivo: Zombies vs Humanos (Press Start)
17:00 – Torneo de SoftCombat (Press Start)
19:00 – Juega al Cluedo Otaku (Press Start)

Dojo

Durante todo el día taller de lanzamiento de Shurikens y Kunais (Bujinkan Dojo Gijón)

18:30 – Clase abierta de Budo Taijutsu y técnicas de mano vacía (Bujinkan Dojo Gijón)
20:00 – Masterclass de Aijutsu (Bujinkan Dojo Gijón)

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiáticas (MilkTea)

10:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei (hasta las 13:00)
15:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei (hasta las 18:00)
18:00 – Charla: Como entrar en conciertos/eventos/programas en Corea

Sábado 10 de Septiembre

Escenario (Press Start)

11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Pictionary Friki – Parejas
13:00 – Trivial de One Piece
15:00 – AudioTrivial Musical
16:00 – Trivial de Pokemon
17:00 – Concurso de Cosplay
20:00 – Trivial de Videojuegos

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One

11:00 – Torneo Oficial de Pokemon RO/ZA (N3DS) (Nikaku Dan)
12:30 – Torneo de BlazBlue: Continuum Shift (PS3) (Nikaku Dan)
14:00 – Torneo de Call of Duty: Black Ops 3 1vs1 (PS4) (Press Start)
15:30 – Torneo de Street Fighter V (PS4) (Nikaku Dan)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros (N3DS) (Press Start)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 (Wii U) (Nikaku Dan)
18:30 – Torneo de Tatsunoko Vs Capcom (Wii) (Nikaku Dan)
19:00 – Torneo de Dark Souls (PS3) (Press Start)

Zona de Touhou y Videojuegos Musicales (Kourindou)

Durante todo el día freeplay de Touhou 08, 11, 15, vs. 09, Touhou Fighter 12.3, 14.5 | DDR/Stepmania y Osu! con Taikos

11:00 – Freeplay de Touhou Retro
15:00 – Freeplay de Touhou SpinOffs
17:00 – Torneo de Touhou 12.3: Hisoutensoku

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones de King of Tokyo, Machi Koro, Sushi Go! y YuGiOh! (Devir) | Freeplay de Aventureros al Tren, Blood Bowl: Team Manager, Carcassonne, Catán, Dominion, Fórmula D, Galaxia: La Conquista, Ghost Stories, Hanabi, King of New York, Machi Koro, Raíles: Millonarios del Vapor, Samurai Sword, Sushi Go, Wake up Cthulhu… y más (por cortesía de Nikaku Dan) | Juega al Omikuji: Descubre tu futuro (Expreso a Asía)

10:30 a 12:30 y 16:00 a 18:00 – Taller de Pintado de Miniaturas (CometCon)
11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)
12:30 a 14:30 y 18:00 a 20:00 – Taller de Escenografías para Wargames (CometCon)

11:00 – Taller de Cake Pops (Nikaku Dan)
12:00 – Taller de Píxel Art con Hama Beads (Nikaku Dan)
12:00 – Partida de Carcassonne (Nikaku Dan)
13:00 – Taller: Aprende a escribir tu nombre en japonés (Erai-Aiko)
15:00 – Partida de La Mirada del Centinela (4 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
15:00 – Rol en Vivo: La Cabrita Feroz (4 a 9 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
16:00 – Torneo de Heartstone *(traer smartphone o tablet)
16:00 – Taller de Teru Teru Bozu (Nikaku Dan)
16:00 – Taller de Accesorios Lolita Low Cost (El Reino de la Bruma)
16:00 – Partida de Catán (Nikaku Dan)
16:00 – Partida de Dominion (Nikaku Dan)
17:00 – Partida de Ghost Stories (Nikaku Dan)
18:00 – Partida de Hanabi (Nikaku Dan)
19:00 – Iniciación al Idioma Japonés (Erai-Aiko)

Charlas, Conferencias y Proyecciones

11:00 – Charla: Costuras y Acabados para Cosplay (Shiroki)
12:00 – Charla: Motivación en el Cosplay (Kairi)
13:00 – Charla: Actuaciones de Cosplay (Tin Yasuo)
14:30 – KDD/Mesa Redonda: Harajuku Fashion (El Reino de la Bruma)
15:00 – Charla: Engimono, amuletos japoneses y su significado (Erai-Aiko)
16:00 – Mesa Redonda: Hablemos de Videojuegos (a cargo de 4thegamers)
19:00 – Charla: La televisión de los 90; los grandes espacios contenedor y el boom del anime en España (a cargo de Miguel Martínez “Migeru”)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke: Aprende a vestir kimono (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8Concurso de fotocosplay instantáneo con polaroid | Clases abiertas de Budo, defensa personal orientada a mujeres, iniciación al combate con armas, Ninjutsu y Taijutsu. Exhibiciones de Bō, Iaido, Jō, Kenjutsu, Ninpo Taijutsu, Taishindo y técnicas policiales. Taller de lanzamiento de Shurikens y Shakens supervisado por maestros (Bujinkan Dojo Gijón y Japan Ninjutsu Federation) | Taller de Armas y Exhibición de Jugger (Jugger Asturias) | Pokemon Go: Atrápalos a Todos (Nikaku Dan)

13:00 – Bodas Otakus (Press Start)
15:00 – Ginkana: The Legend of Zelda (Press Start)
19:00 – Ginkana de Pokemon (Press Start)

Dojo

Durante todo el día taller de lanzamiento de Shurikens y Kunais (Bujinkan Dojo Gijón)

11:00 – Clase participativa de defensa personal orientada a mujeres (Bujinkan Dojo Gijón)
11:00 – Clase participativa de uso de objetos cotidianos como armas (Bujinkan Dojo Gijón)
17:00 – Iniciación al combate con armas (Bujinkan Dojo Gijón)
18:00 – Exhibición de Bo (Bujinkan Dojo Gijón)
19:00 – Exhibición de Jo (Bujinkan Dojo Gijón)
19:30 – Jedis y Ninjas (Bujinkan Dojo Gijón y Orden 66)
20:00 – Exhibición de Iaido (Bujinkan Dojo Gijón)
20:30 – Exhibición de Ninpo Taijutsu (Japan Ninjutsu Federation)

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiáticas (MilkTea)

10:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei (hasta las 13:00)
11:00 – Taller de Maquillaje Ulzzang
12:00 – Taller de Maquillaje Visual Kei y Jrock
15:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei (hasta las 19:00)
16:00 – Charla: Vivir y estudiar en Corea
19:00 – Charla: Como entrar en conciertos/eventos/programas en Corea

Domingo 11 de Septiembre

Escenario (Press Start)

11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Concurso de Karaoke
15:00 – Reto: Ramen Picante
16:00 – Concurso de Dance Cover J-Pop y K-Pop
18:00 – Pasarela Cosplay
20:00 – Entrega de Premios y Despedida

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One

11:00 – Torneo de FIFA ’16 (Xbox One) (Nikaku Dan)
12:30 – Torneo de Pokemon RO/ZA: Especial 20 Aniversario (N3DS) (Press Start)
14:00 – Torneo de Just Dance 2016 (Xbox One) (Press Start)
15:30 – Torneo de J-Stars Victory Vs (PS4) (Nikaku Dan)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros (Wii U) (Smash Asturias)
17:00 – Torneo de Pokken Tournament (Wii U) (Nikaku Dan)
18:30 – Torneo de Saint Seiya Brave Soldiers (Xbox 360) (Nikaku Dan)

Zona de Touhou y Videojuegos Musicales (Kourindou)

Durante todo el día freeplay de Touhou 08, 11, 15, vs. 09, Touhou Fighter 12.3, 14.5 | DDR/Stepmania y Osu! con Taikos

11:00 – Freeplay de Touhou Retro
15:00 – Freeplay de Touhou SpinOffs
17:00 – Torneo de Touhou 09: Phantasmagoria of Flower View

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones de King of Tokyo, Machi Koro, Sushi Go! y YuGiOh! (Devir) | Freeplay de Aventureros al Tren, Blood Bowl: Team Manager, Carcassonne, Catán, Dominion, Fórmula D, Galaxia: La Conquista, Ghost Stories, Hanabi, King of New York, Machi Koro, Raíles: Millonarios del Vapor, Samurai Sword, Sushi Go, Wake up Cthulhu… y más (por cortesía de Nikaku Dan)

10:30 a 12:30 y 16:00 a 18:00 – Taller de Pintado de Miniaturas (CometCon)
11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)
12:30 a 14:30 y 18:00 a 20:00 – Taller de Escenografías para Wargames (CometCon)

11:00 – Taller de Caligrafía Japonesa (Expreso a Asia)
11:30 – Torneo Oficial de Pokemon TCG (Nikaku Dan)
12:00 – Taller de Píxel Art con Hama Beads (Nikaku Dan)
12:00 – Partida de Galaxia: La Conquista (Nikaku Dan)
13:00 – Taller de Accesorios Lolita: Colgante galaxia en recipiente de cristal (El Reino de la Bruma)
13:00 – Partida de Raíles: Millonarios del Vapor (Nikaku Dan)
15:00 – Concurso de Dibujo (Press Start)
15:00 – Partida de Star Wars: Caballeros de la Nueva República (sistema BRP, 4 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
15:00 – Partida de La Mirada del Centinela (4 jugadores) (Asociación de Rol Distopía)
17:00 – Taller de Kokeshi Dolls (Nikaku Dan)
17:00 – Partida de Machi Koro (Nikaku Dan)
18:00 – Partida de King of New York (Nikaku Dan)
19:00 – Taller: Aprende a escribir tu nombre en japonés (Erai-Aiko)

Charlas, Conferencias y Proyecciones

10:00 – Charla: Adornos, Pedrerías y Embellecimiento en el Cosplay (Shiroki)
12:00 – Charla: Como empezar en el estilo Lolita (El Reino de la Bruma)
13:00 – Charla: Maquillaje para Cosplay (Aii Von Phy y Piratacristina)
14:30 – KDD/Mesa Redonda: Harajuku Fashion (El Reino de la Bruma)
15:00 – Conferencia: El teatro tradicional japonés en el shonen (a cargo de Judit García/Nikaku Dan)
16:00 – Charla: Peluquería para Cosplay (Aii Von Phy)
17:00 – Charla: La influencia asiática en League of Legends (Expreso a Asia)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke: Aprende a vestir kimono (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8Concurso de fotocosplay instantáneo con polaroid | Clases abiertas de Budo, defensa personal orientada a mujeres, iniciación al combate con armas, Ninjutsu y Taijutsu. Exhibiciones de Bō, Iaido, Jō, Kenjutsu, Ninpo Taijutsu, Taishindo y técnicas policiales. Taller de lanzamiento de Shurikens y Shakens supervisado por maestros (Bujinkan Dojo Gijón y Japan Ninjutsu Federation) | Taller de Armas y Exhibición de Jugger (Jugger Asturias) | Pokemon Go: Atrápalos a Todos (Nikaku Dan)

11:00 – Concurso de Sumo con Coches Teledirigidos (Press Start)
15:00 – Tanabata (Expreso a Asia)
15:30 – Bodas Otakus (Press Start)
17:00 – El revolver mas rápido de ExpOtaku: Concurso de puntería con Nerf (Press Start)

Dojo

Durante todo el día taller de lanzamiento de Shurikens y Kunais (Bujinkan Dojo Gijón)

11:00 – Clase abierta de Budo Taijutsu (Bujinkan Dojo Gijón)
17:00 – Clase abierta de Budo Taijutsu (Bujinkan Dojo Gijón)
18:00 – Exhibición de Taishindo (Japan Ninjutsu Federation)
19:00 – Exhibición de Técnicas Policiales (Japan Ninjutsu Federation)
20:00 – Exhibición de Kenjutsu (Bujinkan Dojo Gijón)

Zona de Kpop, Moda y Estética Asiáticas (MilkTea)

10:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei (hasta las 13:00)
13:00 – Trivial de Kpop
16:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario)
18:30 – Kpop Game

Exposiciones

Coleccionismo de Star Wars (por cortesía de Orden 66)
Cosplays (por cortesía de cosplayers asturian@s)
Fotografía de Cosplay (varios autores)
Kimonos (por cortesía de Kimono Club)

Invitad@s

Aii Von Phy
Kairi
Piratacristina
Shiroki
Tin Yasuo