Programa de Actividades

Viernes 8 de Febrero

Escenario

11:00 – Apertura y Presentación
12:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Tabú Friki
16:00 – Trivial de Pokémon
17:00 – AudioTrivial: Anime
18:00 – Pasapalabra Otaku

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

12:00 – Torneo de The King of Fighters XIV (PS4)
16:00 – Torneo de Guilty Gear Xrd: Rev 2 (PS4)
18:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Cluedo de Harry Potter, Escape Room 2, Jenga, Quién es Quién: Anime, Quién es Quién: Videojuegos.

13:00 – Taller: Crea tu Pokeball
15:00 – Taller: Crea tu propia chapa y llevatela puesta
16:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Temática
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
18:00 – Taller de Hachimaki
19:00 – Taller de Neko no Mimi

Espacio Polivalente

11:00 – Laser Tag
12:00 – SoftCombat
13:00 – RoboKombat: Robots de Combate
14:00 – Laser Tag
15:00 – SoftCombat
16:00 – RoboKombat: Robots de Combate
17:00 – Laser Tag
18:00 – SoftCombat
19:00 – RoboKombat: Robots de Combate

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Egao no Daika 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Saintia Shō 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Domestic na Kanojo 1-4 (V.O.S.E)

Zona Kpop

11:00 – Proyección Concierto: Red Velvet Full Concert
13:30 – Karaoke K-pop
14:30 – Proyección MVs K-pop
15:30 – Proyección Concierto: Twice 1st Tour: Twiceland The Opening
17:30 – Proyección Concierto: Wanna One World Tour One

Sábado 9 de Febrero

Escenario

11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Trivial de Boku no Hero Academia
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Tabú Friki
16:00 – AudioTrivial: Videojuegos
17:00 – Concurso de Cosplay
18:00 – Trivial de One Piece
19:00 – Pasapalabra Otaku

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de Street Fighter V: Arcade Edition (PS4)
13:00 – Torneo de BlazBlue: Cross Tag Battle (PS4)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
18:00 – Torneo de SoulCalibur VI (PS4)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Cluedo de Harry Potter, Escape Room 2, Jenga, Quién es Quién: Anime, Quién es Quién: Videojuegos.

12:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
13:00 – Taller de Estandartes de Casas de Hogwarts y Juego de Tronos
15:00 – Taller: Crea tu propia chapa y llevatela puesta
16:00 – Taller: Crea tu propia varita mágica
17:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
18:00 – Taller de Omamori

Espacio Polivalente

11:00 – Laser Tag
12:00 – Clase Abierta de Kung Fu Tradicional (Da You)
13:00 – SoftCombat
14:00 – RoboKombat: Robots de Combate
15:00 – Laser Tag
16:00 – SoftCombat
17:00 – Clase Abierta de Kung Fu Tradicional (Da You)
18:00 – Exhibición de Kung Fu Tradicional (Da You)
19:00 – Clase Abierta de Kung Fu Tradicional (Da You)

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Endro! 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Yakusoku no Neverland 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Go-toubun no Hanayome 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Boogiepop wa Warawanai 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Mahou Shoujo Tokushusen Asuka 1-4 (V.O.S.E)

Zona Kpop

11:00 – Proyección Concierto: Apink (에이핑크) – Pink Party (Live in Concert)
13:00 – Karaoke K-pop
14:00 – Proyección MVs K-pop
15:00 – Proyección Concierto: BTS Full Concert 2018
17:30 – Proyección Concierto: EXO PLANET #4 The ElyXiOn

Domingo 10 de Febrero

Escenario

11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Concurso de Dance Cover
16:00 – Pasapalabra Otaku
17:00 – Pasarela Cosplay
18:30 – Trivial de Dragon Ball Super
19:30 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
13:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4)
16:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4)
18:00 – Torneo de FIFA 19 (PS4)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Cluedo de Harry Potter, Escape Room 2, Jenga, Quién es Quién: Anime, Quién es Quién: Videojuegos.

12:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
13:00 – Taller de Máscaras Yokai
15:00 – Taller: Crea tu propia chapa y llevatela puesta
16:00 – Taller: Crea tu propia snitch dorada
17:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Viñeta
18:00 – Taller de Teru Teru

Espacio Polivalente

11:00 – Laser Tag
12:00 – SoftCombat
13:00 – RoboKombat: Robots de Combate
14:00 – Laser Tag
15:00 – SoftCombat
16:00 – RoboKombat: Robots de Combate
17:00 – Clase Abierta de Kung Fu Tradicional (Da You)
18:00 – Exhibición de Kung Fu Tradicional (Da You)
19:00 – Clase Abierta de Kung Fu Tradicional (Da You)

Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Dororo 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: Kakegurui XX 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Mob Psycho 100 T2 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Tate no Yuusha no Nariagari 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: W’z 1-4 (V.O.S.E)

Zona Kpop

11:00 – Proyección Concierto: Girls’ Generation SNSD (소녀시대) – 4th Tour Phantasia
13:30 – Karaoke K-pop
14:30 – Proyección MVs K-pop
15:30 – Proyección Concierto: MAMAMOO 1st Concert Tour
17:30 – Proyección Concierto: MBC Gayo Daejejeon 2018

Invitad@s

Ainari (cosplayer)
El Bleda & Vulvarde (youtubers)
Illisia (cosplayer)
Lady Devilrose (cosplayer)