Programa de Actividades

Viernes 20 de Julio

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Trivial de Pokémon
12:00 – Instant Cosplay
13:00 – Reto: Ramen Picante
14:00 – Tabú Friki
15:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
16:00 – AudioTrivial: Anime
17:00 – Trivial de Boku no Hero Academia
18:00 – Instant Cosplay
19:00 – Frikipassword

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, Emuladores Retro, Nintendo Switch y PlayStation VR.

Durante todo el día freeplay de Osu!, Osu!mania, Stepmania, Touhou Project y HighScore Touhou 06 (Kourindou)

11:30 – Torneo de WWE 2018 (PS4)
13:00 – Torneo de Mortal Kombat X (Xbox One)
15:30 – Torneo de Pokken Tournament (Wii U)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 – Road to Boruto (PS4)
18:30 – Torneo de Guilty Gear Rev 2 (PS4)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends y Counter Strike 1.6 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Dungeons Raiders, Fanhunter Assault, Kodama, Sushi Go!, Yangtze y Yu-Gi-Oh! (Devir)

12:00 – Taller de Pokeball
13:00 – Taller de Caracterización: Uñas Macabras
14:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Temática
15:00 – Taller de Chapas
16:00 – Taller de Marcapaginas Kawaii
17:00 – Taller de Teru Teru
17:00 – Taller de Dragon Ball Super Card Game (Sonkirez)
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
18:00 – Taller de Hachimakis

Espacio Polivalente

11:00 – Iniciación al Taekwondo (Clemente Taekwondo)
12:00 – Ginkana: I Wanna Be a Magical Girl (Card Captor Sakura vs Sailor Moon)
13:00 – Combate de Sumos
13:00 – Bodas Frikis
14:00 – Divorcios Frikis
14:00 – Torneo de Laser Tag
16:00 – Combate de Sumos
17:00 – Ginkana: I Wanna Be a Ninja (Naruto vs Boruto)
17:00 – Bodas Frikis
17:00 – Exhibición de Taijutsu (Bugei Kyokai Tarragona)
18:00 – Exhibición de Iaido (Bugei Kyokai Tarragona)
18:00 – Torneo de Laser Tag
18:00 – Divorcios Frikis
19:00 – Torneo de SoftCombat

Espacio Exterior

11:00 – Torneo de Fútbol Supercampeones (juega con las técnicas de Oliver y Benji)
12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño
17:00 – Torneo de Basket (al más puro estilo Slam Dunk)

Sábado 21 de Julio

Escenario

10:00 – AudioTrivial: Anime
11:00 – Pasapalabra Otaku
12:00 – Trivial de One Piece
13:00 – Panel Cosplay: Nanatsu no Taizai
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Adivina el Anime
16:00 – Instant Cosplay
17:00 – Concurso de Cosplay
19:00 – Trivial de Dragon Ball Super

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, Emuladores Retro, Nintendo Switch y PlayStation VR.

Durante todo el día freeplay de Osu!, Osu!mania, Stepmania, Touhou Project y HighScore Touhou 14 (Kourindou)

11:30 – Torneo de One Piece: Burning Blood (PS4)
13:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
15:00 – Torneo de Touhou 09: Phantasmagoria of Flower View (Kourindou)
15:30 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4)
16:00 – Torneo de Osu! (Kourindou)
17:00 – Torneo de Super Smash Bros (Wii U)
17:00 – Torneo de Touhou 12.3: Hisoutensoku (Kourindou)
18:30 – Torneo de Ultra Street Fighter II (Nintendo Switch)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Dungeons Raiders, Fanhunter Assault, Kodama, Sushi Go!, Yangtze y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 a 15:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! (Devir)
12:00 – Taller de Llaveros de Super Mario
12:00 – Taller de Dragon Ball Super Card Game (Sonkirez)
15:00 – Taller de Cojines de PacMan
16:00 – Taller de Caracterización: Heridas
16:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita (Devir)
17:00 – Taller de Neko no Mimi
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
18:00 – Taller de Alfombrillas para Ratón de Poro

Rol, Estrategia y Simulación (A.J.R.E.T)

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Bang!, Los Hombres Lobo de Castronegro, Samurai Sword…

11:00 a 14:00 – Demos de Aristeia, Dice Masters y X-Wing
16:00 a 20:00 – Demos de Infinity The Game, Rumbleslam y Torii

Espacio Polivalente

11:00 – Iniciación al Taekwondo (Clemente Taekwondo)
12:00 – Ginkana: I Wanna Be a Ninja (Naruto vs Boruto)
13:00 – Combate de Sumos
13:00 – Bodas Frikis
14:00 – Divorcios Frikis
14:00 – Torneo de Laser Tag
16:00 – Combate de Sumos
17:00 – Ginkana: I Wanna Be a Hero (Boku no Hero Academia vs One Punch Man)
17:00 – Exhibición de Taekwondo y Hapkido (Clemente Taekwondo)
18:00 – Torneo de Laser Tag
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Divorcios Frikis
19:00 – Torneo de SoftCombat

Espacio Exterior

11:00 – Torneo de Basket (al más puro estilo Slam Dunk)
12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño
17:00 – Torneo de Fútbol Supercampeones (juega con las técnicas de Oliver y Benji)

Domingo 22 de Julio

Escenario

10:00 – Trivial de Tokyo Ghoul
11:00 – AudioTrivial: Anime
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Trivial de Marvel
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Concurso de Dance Cover
17:00 – Pasarela Cosplay
18:00 – Anime Dance Festival (con Aidoru Janai, Kizuna, Kyarameru’s, Niji Dou, Puny Puny Party y Sakura Angels)
19:45 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, Emuladores Retro, Nintendo Switch y PlayStation VR.

Durante todo el día freeplay de Osu!, Osu!mania, Stepmania, Touhou Project y HighScore Touhou 08 (Kourindou)

11:30 – Torneo de FIFA 18 (PS4)
13:00 – Torneo de The King of Fighters XIV (PS4)
15:30 – Torneo de Tekken 7 (PS4)
17:00 – Torneo de Blazblue Central Fiction (PS4)
17:00 – Torneo de Touhou 15.5: Antinomy of Common Flowers (Kourindou)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Dungeons Raiders, Fanhunter Assault, Kodama, Sushi Go!, Yangtze y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 a 15:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! (Devir)
12:00 – Taller de Origami (Crea tu arma ninja)
12:00 – Taller de Dragon Ball Super Card Game (Sonkirez)
13:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Viñeta
15:00 – Taller de Caracterización: Prótesis
16:00 – Taller de Sagemon
16:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita (Devir)
17:00 – Taller de Omamoris
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)

Rol, Estrategia y Simulación (A.J.R.E.T)

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Bang!, Los Hombres Lobo de Castronegro, Samurai Sword…

11:00 a 14:00 – Demos de Star Wars Imperial Assault y Warhammer 40k
16:00 a 20:00 – Demos de Aristeia, Infinity The Game y Rumbleslam

Espacio Polivalente

11:00 – Iniciación al Hapkido (Clemente Taekwondo)
12:00 – Ginkana: I Wanna Be a Hero (Boku no Hero Academia vs One Punch Man)
13:00 – Combate de Sumos
13:00 – Bodas Frikis
14:00 – Divorcios Frikis
14:00 – Torneo de Laser Tag
16:00 – Combate de Sumos
17:00 – Iniciación al Hapkido (Clemente Taekwondo)
17:00 – Ginkana: I Wanna Be a Magical Girl (Card Captor Sakura vs Sailor Moon)
18:00 – Torneo de Laser Tag
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Divorcios Frikis
19:00 – Torneo de SoftCombat

Espacio Exterior

11:00 – Torneo de Fútbol Supercampeones (juega con las técnicas de Oliver y Benji)
12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño
16:00 – Torneo de Basket (al más puro estilo Slam Dunk)
17:00 – Water Wars: Battle Royale *Traer ropa de baño