Programa de Actividades

Sábado 26 de Noviembre

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Adivina el Anime: Edición Palabras Prohibidas
12:00 – Trivial de Boku no Hero Academia
13:00 – Batalla de genios: Trivial supremo en el que se castiga la ignorancia
15:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
16:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
17:00 – Pasarela Cosplay
18:00 – Kigurumi Wars: Diversión sin vergüenza
19:30 – Trivial de Kimetsu no Yaiba

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
12:00 – Torneo de Multiversus (PC) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
15:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
16:00 – Torneo de Guilty Gear Strive (PS4) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
18:00 – Torneo de BlazBlue: Central Fiction (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de llavero de Susuwatari
12:00 – Taller de bola navideña de Stranger Things
12:00 – Taller Gastronómico: Bento
13:00 – Taller de bloque ? de Súper Mario
15:00 – Taller de gemas de Star Guardian
16:00 – Taller de dragón Haku colgante
17:00 – Taller de calcetines navideños de Studio Ghibli
18:00 – Taller de llavero de Umaru Chan
19:00 – Taller de papercraft de Spy × Family

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Charla: Skincare coreano
12:00 – ¿Cuántas canciones conoces?
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – Ven a maquillarte (plazas limitadas)
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – K-pop Games
17:00 – Charla: Primera vez en Corea
18:00 – Random Dance: Old School
19:00 – K-pop libre
20:00 – Random Dance: Nueva generación

Dojo de Artes Marciales (Kenpo Kai Galicia)

10:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
11:00 – Clase abierta de defensa personal / katana
12:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
13:00 – Clase abierta de defensa personal / katana
16:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
17:00 – Clase abierta de defensa personal / katana

Jugger (Jugger A Coruña)

11:00 a 13:00 – Duelos de Jugger 1 vs 1
16:00 a 18:00 – Exhibición y partidos de Jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Robótica (Project Droid)

Durante todo el día photocall interactivo con robots. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

11:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
12:00 – Taller de robótica funcional
13:00 – Taller: Crea tu Pokeball
16:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
17:00 – Taller de robótica funcional
18:00 – Taller: Crea tu Pokeball

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

11:00 a 13:00 – Duelos abiertos de Lightsaber Combat
15:00 a 19:00 – Duelos abiertos de Lightsaber Combat

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 27 de Noviembre

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Trivial de Jujutsu Kaisen
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Trivial de Tokyo Revengers
15:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
16:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – Trivial de Shingeki no Kyojin

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

12:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
13:00 – Torneo de The King of Fighters XV (PS4) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
16:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS4) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Mario Strikers: Battle League Football 2 vs 2 (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de colgante de Xayah y Rakan de LOL
12:00 – Taller de bandana ninja de Tengen Uzui de Kimetsu no Yaiba
12:00 – Taller Gastronómico: Curry japonés
13:00 – Taller de pinzas de pelo de Anya Forger de Spy × Family
15:00 – Taller de pendientes de Izana de Tokyo Revengers
16:00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BNHA
16:00 – Taller Gastronómico: Mochi de fresa
17:00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
18:00 – Taller de fruta del diablo de One Piece
19:00 – Taller de constelaciones de Genshin Impact

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Tu nombre en coreano
12:00 – Ven a maquillarte (plazas limitadas)
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – El juego del calamar: Ddakji 딱지
15:00 – Exhibición de K-pop
16:00 – K-pop Games
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – Random Dance: Nueva generación

Dojo de Artes Marciales (Kenpo Kai Galicia)

10:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
11:00 – Clase abierta de defensa personal / katana
12:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
13:00 – Clase abierta de defensa personal / katana
15:45 – Exhibición de combate / defensa personal / kata
16:00 – Clase abierta de defensa personal / katana

Jugger (Jugger A Coruña)

11:00 a 13:00 – Práctica y torneo de duelos de Jugger 1 vs 1
16:00 a 18:00 – Exhibición y partidos de Jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Robótica (Project Droid)

Durante todo el día photocall interactivo con robots. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

11:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
12:00 – Taller de robótica funcional
13:00 – Taller: Crea tu Pokeball
16:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
17:00 – Taller de robótica funcional
18:00 – Taller: Crea tu Pokeball

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

11:00 a 13:00 – Duelos abiertos de Lightsaber Combat
15:00 a 19:00 – Duelos abiertos de Lightsaber Combat

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Clarice Cosplay (cosplayer)
➡️ Dragon Tearss (cosplayer)
➡️ Fatisuki (tiktoker)
➡️ Lusesha Nyckel (cosplayer)
➡️ Nymeria Cosplay (cosplayer)
➡️ Pekebaby_ (cosplayer)
➡️ Shaun Elay (ilustradora)