Programa de Actividades

Viernes 20 de Mayo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Presentación del programa
12:00 – Trivial de Pokémon
13:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
15:00 – Trivial de One Piece
16:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
17:00 – La copa de la casa // Trivial de Harry Potter
18:00 – Concurso: Recrea en directo tu propio opening de anime (Traed atrezzos y vuestra música y el escenario es vuestro durante 5 minutos)
19:00 – La caja misteriosa
20:00 – Sōran Bushi (Danza tradicional japonesa de los pescadores de Hokkaido) (N.A.O.T)

Escenario de Invitad@s

17:00 – Taller de creación de personajes nivel principiante (a cargo de XGreen)
18:00 – Mesa redonda con los ilustradores Gema Vadillo, IvArt, Kaos y Xuri Fenton
19:00 – Taller de creación de personajes nivel intermedio (a cargo de XGreen)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay con máquinas recreativas musicales: Chunithm, Groove Coaster IV, Maimai Finale, Taiko no Tatsujin y Wacca Reverse (Mikado Game Center Europe)

Durante todo el día freeplay de Indie Devs: Amper, Aruma Studios, Manitas Kitchen, Pentakill Studios, Racoon & Sheep, Red Mountain Games, Reference Games y Team Panda

12:00 – Torneo de Puzzle Bobble 4 (PC) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
16:00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS3) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Melty Blood Type Lumina (PC) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 – Freak Dates (Citas frikis de 3 minutos) (N.A.O.T)
12:00 – Taller de origami (Asociación Freak)
13:00 – Taller de medallas Pokémon (N.A.O.T)
16:00 – Concurso de dibujo: Categoría temática
17:00 – Taller de caligrafía japonesa (Asociación Freak)
18:00 – Taller de iniciación al idioma japonés para niños (N.A.O.T)
19:00 – Taller: Crea tu propia chapa
20:00 – Taller de Susuwatari (hollín errante de Ghibli)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 – Taller de Washi Ningyo (muñecas japonesas)
13:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
15:00 – Taller de Ema (tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
17:00 – Taller de Omamori
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin
20:00 – Taller de Hachimaki

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Tu nombre en coreano
12:00 – El juego del calamar: Ddakji 딱지
13:00 – Adivina la canción
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Old School
16:00 – Drop or Save the song
17:00 – Random Dance: Nueva generación
18:00 – Avanza un paso si conoces la canción
19:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

17:00 – Taller de defensa personal con arma blanca (Hijos del Lobo)

Jugger (Jugger A Coruña)

12:00 a 13:00 – Duelos de Jugger 1 vs 1
16:00 a 18:00 – Duelos de Jugger 1 vs 1

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

12:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu
17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Star Wars (Project Droid)

11:00 – Photocall interactivo con droides
12:00 – Academia Jedi
15:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
16:00 – Taller de robótica reciclada
17:00 – Academia Jedi
18:00 – Photocall interactivo con droides

Escuela de Imagen y Sonido de Vigo

12:00 – Exposición de vídeo mapping
12:30 – Maquillaje y caracterización de personajes
14:00 – Demostración de modelado de personajes en Blender
14:30 – Casteado de competición de videojuegos retransmitida
16:00 – Maquillaje y caracterización de personajes
17:00 – Animación musical con el DJ de la EISV

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 21 de Mayo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Concurso de poses de Jojo’s Bizarre Adventure (N.A.O.T)
12:00 – Fanmeeting con José Posada + sesión de firmas
13:00 – Fanmeeting con Luis Posada + sesión de firmas
15:00 – Adivina el personaje escuchando su voz (Asociación Freak)
16:00 – Geek & Freak Science (Garuna Effect)
17:00 – Concurso de Cosplay
18:30 – Clasificatorio Idol Project
19:30 – Harajuku Fashion Walk: Pasarela de moda Lolita (con Armand Entreri)

Escenario de Invitad@s

11:00 – Charla: El cosplay en TikTok (Eothen)
12:00 – Fanmeeting con Jackwise Clown
13:00 – Charla: Costuras limpias, trucos de hadas madrinas (Ventura Villena)
15:00 – Fanmeeting con Hoxy Anime
16:00 – Exhibición de coloreado en ilustración (a cargo de XGreen)
17:00 – Presentación del cómic «Ukiyo!» (Pablo Carreiro)
18:00 – Charla: 7 años compartiendo ansia viva con Umaru Chan
19:00 – Charla: Cómo empezar en el cosplay (Alisyuon)
20:00 – Charla: Consejos para crear vuestro viaje ideal a Japón (N.A.O.T)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay con máquinas recreativas musicales: Chunithm, Groove Coaster IV, Maimai Finale, Taiko no Tatsujin y Wacca Reverse (Mikado Game Center Europe)

Durante todo el día freeplay de Indie Devs: Amper, Aruma Studios, Manitas Kitchen, Pentakill Studios, Racoon & Sheep, Red Mountain Games, Reference Games y Team Panda

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
12:00 – Torneo de Twinkle Star Sprites (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
16:00 – Torneo de BlazBlue: Central Fiction (PC) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Guilty Gear Strive (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

12:00 – Safari fotográfico contrarreloj (N.A.O.T)
12:00 – Taller de TCG de One Piece con el Quinto Emperador
15:30 – Torneo de Catán (Devir)
16:00 – Taller de cuadros de papel 3D
16:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 – Taller: Crea tu propia chapa
18:00 – Gincana: Shingeki no Kyojin (N.A.O.T)
19:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
15:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
17:00 – Taller de abanicos Sensu
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de Neko no Mimi

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Charla: Skincare coreano
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – Adivina la canción
17:00 – Exhibición de K-pop
18:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

Esgrima Histórica (100tolos / ANEA)

12:00 a 13:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica
17:00 a 18:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Judo (Judo Club Shiai)

11:00 – Tatami abierto
12:30 – Iniciación al Judo para niñas y niños
13:30 – Iniciación al Judo
15:30 – Tatami abierto
16:30 – Exhibición de Judo
17:30 – Iniciación al Judo para niñas y niños
18:30 – Iniciación al Judo
19:30 – Tatami abierto

Jugger (Jugger A Coruña)

11:00 a 13:00 – Duelos de Jugger 1 vs 1
16:00 a 18:00 – Exhibición y partidos de Jugger

Kung Fu Weng Chun (Shaolin Weng Chun Kung Fu A Coruña)

Durante todo el día exhibiciones y clases abiertas de Kung Fu Shaolin Weng Chun

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

12:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu
17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

11:00 a 14:00 – Demostración interactiva de Lightsaber Combat
15:00 a 20:00 – Demostración interactiva de Lightsaber Combat

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Star Wars (Project Droid)

11:00 – Photocall interactivo con droides
12:00 – Academia Jedi
15:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
16:00 – Taller de robótica reciclada
17:00 – Academia Jedi
18:00 – Photocall interactivo con droides

Escuela de Imagen y Sonido de Vigo

11:00 – Exposición de vídeo mapping
12:00 – Maquillaje y caracterización de personajes
12:00 – Demostración de modelado de personajes en Blender
16:00 – Maquillaje y caracterización de personajes

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 22 de Mayo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas (N.A.O.T)
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Trivial: Examen de acceso a la U.A
15:00 – Pasarela Cosplay
16:00 – Trivial de Kimetsu no Yaiba
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
20:00 – Despedida y Cierre

Escenario de Invitad@s

11:00 – Q&A con Jackwise Clown
12:00 – Q&A con Uchibros
13:00 – Conferencia: Lolita Fashion: Del barroco a Harajuku (Armand Entreri)
16:00 – Taller de ArtBlock nivel intermedio (a cargo de XGreen)
17:00 – Charla: Diseño de personajes y expresión de emociones (Pablo Carreiro)
19:00 – Taller: El secreto de la tinta (a cargo de XGreen)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay con máquinas recreativas musicales: Chunithm, Groove Coaster IV, Maimai Finale, Taiko no Tatsujin y Wacca Reverse (Mikado Game Center Europe)

Durante todo el día freeplay de Indie Devs: Amper, Aruma Studios, Manitas Kitchen, Pentakill Studios, Racoon & Sheep, Red Mountain Games, Reference Games y Team Panda

11:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
13:00 – Torneo de Windjammers (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
16:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) Reglas: OU *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego) (Asociación Freak)
17:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de The King of Fighters XV (PS4) (Legión Gamer)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen, Yu-Gi-Oh! y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

12:00 – Tu nombre en japonés (N.A.O.T)
12:00 – Torneo de TCG de One Piece con el Quinto Emperador
13:00 – Taller de caligrafía japonesa (Asociación Freak)
15:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
15:00 – Torneo de Carcassonne (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
16:00 – Taller de origami (Asociación Freak)
17:00 – Taller de cubrebocas kawaii
18:00 – Taller: Crea tu propia chapa
19:00 – Taller de dioramas de anime

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 – Taller de muñecas Kokeshi
13:00 – Taller de pendientes Hanafuda
15:00 – Taller de flores de cerezo de papel
17:00 – Taller de máscaras Yokai
17:00 – Bodas Frikis
18:00 – Taller de estándares Bōsōzoku
19:00 – Taller de máscaras Kabuki

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Charla: Comidas típicas coreanas
12:00 – Random Dance: Old School
13:00 – Drop or Save the song
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – Exhibición de K-pop
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

12:00 – Iniciación a la espada (Hijos del Lobo)
17:00 – Taller de cota de malla (Hijos del Lobo)

Esgrima Histórica (100tolos / ANEA)

12:00 a 13:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica
17:00 a 18:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Judo (Judo Club Shiai)

10:00 – Conoce los fundamentos del Judo
11:00 – Iniciación al Judo para niñas y niños
12:00 – Randori (simulacro de competición)
13:00 – Nage no Kata
15:30 – Tatami abierto
16:30 – Clase de defensa personal
17:30 – Exhibición de Judo
18:30 – Iniciación al Judo
19:30 – Tatami abierto

Jugger (Jugger A Coruña)

11:00 a 13:00 – Práctica y torneo de duelos de Jugger 1 vs 1
16:00 a 18:00 – Exhibición y partidos de Jugger

Kung Fu Wing Chun (Kiusao Kung Fu Galicia)

12:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu
17:00 – Exhibición y clases abiertas de Wing Chun Kung Fu

Lightsaber Combat (Escuadrón SAS-01)

11:00 a 14:00 – Demostración interactiva de Lightsaber Combat
15:00 a 20:00 – Demostración interactiva de Lightsaber Combat

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Star Wars (Project Droid)

11:00 – Photocall interactivo con droides
12:00 – Academia Jedi
15:00 – Taller de colgantes kyber (3€)
16:00 – Taller de robótica reciclada
17:00 – Academia Jedi
18:00 – Photocall interactivo con droides

Escuela de Imagen y Sonido de Vigo

11:00 – Exposición de vídeo mapping

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Alisyuon (cosplayer)
➡️ Anna Aeriën (cosplayer)
➡️ Armand Entreri (tiktoker)
➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ Eothen (cosplayer)
➡️ Eva / XGreen (ilustradora)
➡️ Garuna Effect (divulgadores científicos)
➡️ Gema Vadillo (ilustradora)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ IvArt (ilustrador)
➡️ Jackwise Clown (cosplayer)
➡️ José Posada (actor de doblaje)
➡️ Kaos (ilustrador)
➡️ Luis Posada (actor de doblaje)
➡️ Shaun Elay (ilustradora)
➡️ Uchibros (tiktokers)
➡️ Umaru Chan (youtuber)
➡️ Ventura Villena (cosplayer)
➡️ Xuri Fenton (ilustradora)