Programa de Actividades

Viernes 25 de Marzo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Presentación del programa
12:00 – Karaoke Libre
13:00 – Sōran Bushi (Danza tradicional japonesa de los pescadores de Hokkaido)
15:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
16:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
17:00 – Charla: El cosplay en TikTok (Eothen)
18:00 – Mesa redonda con los ilustradores Gema Vadillo, IvArt, Kaos, Luca B y Xuri Fenton
19:00 – Conferencia: Lolita Fashion: Del barroco a Harajuku (Armand Entreri)
20:00 – La caja misteriosa

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

13:00 – Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)
17:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Bahamas, Bang!, Blockbuster, Carcassonne, Catán, Cerbero, Código Secreto, Diamant, Dominion, Esbirros, Hadara, Jungle Speed, Kingdom Builder, Lama, La Resistencia: Avalón, Lock’n Roll, Love Letter, Lucky Numbers, Misión Cumplida, Morada Maldita, París Nuevo Edén, Plata, Slapzi, Sonora, The Game, Toma 6, Top Ten, Tuki Tuki, Virus y más de 200 juegos de mesa (AFIM 21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne y Ensalada de puntos (Devir)

17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
17:00 – Clasificatorio de Catán (Devir) <- Este torneo clasifica para el nacional en Madrid.
18:00 – Taller de medallas Pokémon
19:00 – Torneo de Tuki Tuki (Mercurio)
19:00 – Torneo de Plata (Zacatrus)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

16:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
17:00 – Taller de Ema (Tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
18:00 – Taller de Omamori
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin

Zona Lolita (Lolita’s Dreams)

Durante todo el día: Exposición de moda Lolita, muñecas Monster High y punto de información Lolita

11:00 – Taller de papercraft kawaii
15:00 – Taller: Diseña tu propia chapa

Zona Kpop

11:00 – Karaoke Kpop
12:00 – Try not laugh: Kpop version
13:00 – AudioTrivial Kpop
15:00 – Kpop Random Challenge
16:00 – Sé un Idol
17:00 – Exhibición de Kpop
18:00 – Mush Up

Dojo de Artes Marciales (301 Team)

16:30 – Taller de técnica fundamental de Taekwondo
17:30 – Exhibición de Taekwondo
18:30 – Taller de técnica fundamental de Taekwondo

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Trivial de Harry Potter
12:00 – Taller de corbatas de Harry Potter
13:00 – Ginkana de Harry Potter
14:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
16:00 – Ginkana: En busca del tesoro
17:00 – Taller de varitas de Harry Potter
18:00 – Ginkana: Animales Fantásticos
19:00 – Taller de clips de Harry Potter

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 26 de Marzo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Fanmeeting con Jackwise Clown
12:00 – Fanmeeting con iLuTV
13:00 – Charla: Costuras limpias, trucos de hadas madrinas (Ventura Villena)
15:00 – Fanmeeting con Hoxy Anime
16:00 – Geek & Freak Science (Garuna Effect)
17:00 – Concurso de Cosplay
18:30 – Clasificatorio Idol Project
19:30 – Actuación musical de Aine Berry
20:00 – Charla: Cómo empezar en el cosplay (Alisyuon)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

12:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Bahamas, Bang!, Blockbuster, Carcassonne, Catán, Cerbero, Código Secreto, Diamant, Dominion, Esbirros, Hadara, Jungle Speed, Kingdom Builder, Lama, La Resistencia: Avalón, Lock’n Roll, Love Letter, Lucky Numbers, Misión Cumplida, Morada Maldita, París Nuevo Edén, Plata, Slapzi, Sonora, The Game, Toma 6, Top Ten, Tuki Tuki, Virus y más de 200 juegos de mesa (AFIM 21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne y Ensalada de puntos (Devir)

10:00 a 14:00 – El rincón del TCG: Demostraciones de juegos de mesa de TCG Factory (Vikingas Jugonas)
11:00 – Clasificatorio de Carcassonne (Devir) <- Este torneo clasifica para el nacional en Madrid.
11:00 – Torneo de Banana Azul (Mercurio)
12:00 – Taller de TCG de One Piece con el Quinto Emperador
12:00 – Torneo de Batalla de Genios (Lúdilo)
13:00 – Taller de cuadros de papel 3D
17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
17:00 – Torneo de Slapzi (Lúdilo)
17:00 – Torneo de Carcassonne Junior (Devir)
17:00 – Torneo de Virus (Tranjis Games)
18:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)
18:00 – Torneo de Ubongo (Devir)
18:00 – Torneo cooperativo de Misión Cumplida (Zacatrus)
19:00 – Torneo de Lucky Numbers (Tranjis Games)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
13:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
16:00 – Taller de abanicos Sensu
17:00 – Taller de Neko no Mimi

Zona Lolita (Lolita’s Dreams)

Durante todo el día: Exposición de moda Lolita, muñecas Monster High y punto de información Lolita

12:00 – Taller de stands de personajes Lolita
16:30 – Charla/Taller: ¿Qué es la moda Lolita?

Zona Kpop

11:00 – Karaoke Kpop
12:00 – AudioTrivial Kpop
13:00 – Trivial: ¿Conoces a tu Idol?
15:00 – Kpop Random Challenge
16:00 – El juego del calamar
18:00 – Exhibición de Kpop
19:00 – Mush Up

Dojo de Artes Marciales (301 Team)

11:00 – Taller de técnicas básicas de golpeo de Kick boxing
12:30 – Clase / Exhibición de Kick boxing
17:00 – Taller de técnicas básicas de golpeo de Kick boxing
18:00 – Clase / Exhibición de Kick boxing
19:30 – Taller de técnicas básicas de golpeo de Kick boxing

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Trivial de Harry Potter
12:00 – Taller de corbatas de Harry Potter
13:00 – Ginkana de Harry Potter
14:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
16:00 – Ginkana: En busca del tesoro
17:00 – Taller de varitas de Harry Potter
18:00 – Ginkana: Animales Fantásticos
19:00 – Taller de clips de Harry Potter

Zona Vikinga (Asociación Sapere Aude – UAL / Furore Normandorum)

Durante todo el día: Campamento Vikingo

11:30 – Pasacalles y combates coreografiados
13:00 – Charla: El mundo de los vikingos (Creencias, espiritualidad, mujer y vida cotidiana)
16:30 – Muro de escudos / Combates individuales / Vestimenta del guerrero / Juegos vikingos
19:00 – Muro de escudos / Combates individuales / Duelos deportivos

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 27 de Marzo

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Charla: Nociones básicas de cosplay ¿No sabes como iniciarte? (Shady y Strudyvarius)
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – El Show de Bleda y Vulvarde
15:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
15:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
17:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
19:00 – Torneo de The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonders, Bahamas, Bang!, Blockbuster, Carcassonne, Catán, Cerbero, Código Secreto, Diamant, Dominion, Esbirros, Hadara, Jungle Speed, Kingdom Builder, Lama, La Resistencia: Avalón, Lock’n Roll, Love Letter, Lucky Numbers, Misión Cumplida, Morada Maldita, París Nuevo Edén, Plata, Slapzi, Sonora, The Game, Toma 6, Top Ten, Tuki Tuki, Virus y más de 200 juegos de mesa (AFIM 21)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne y Ensalada de puntos (Devir)

11:00 – Torneo de Hadara (Devir)
12:00 – Taller de lazos de Sailor Moon (Sailor Moon España)
12:00 – Torneo de TCG de One Piece con el Quinto Emperador
15:00 – Taller de broches de Sailor Moon (Sailor Moon España)
16:00 – Taller de cubrebocas kawaii
17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
18:00 – Taller de dioramas de anime
19:00 – Trivial de Sailor Moon (Sailor Moon España)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de muñecas Kokeshi
15:00 – Taller de pendientes Hanafuda
16:00 – Taller de máscaras Yokai
17:00 – Taller de estándares Bōsōzoku

Zona Lolita (Lolita’s Dreams)

Durante todo el día: Exposición de moda Lolita, muñecas Monster High y punto de información Lolita

13:00 – Taller de muñecas recortables
18:00 – Taller de cubrellaves

Zona Kpop

11:00 – Karaoke Kpop
12:00 – Adivina el Idol con una foto de niño
13:00 – AudioTrivial Kpop
15:00 – Kpop dance en el suelo
16:00 – Sé un Idol
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – Kpop Random Challenge

Dojo de Artes Marciales (301 Team)

10:30 – Taller de técnica fundamental de Taekwondo
12:00 – Exhibición de Taekwondo
13:00 – Taller de Poomsae
17:00 – Taller de técnica básica de Taekwondo
18:00 – Exhibición de Taekwondo
19:00 – Taller de técnica básica de Taekwondo

Zona Harry Potter (Almería Basilisks)

11:00 – Trivial de Harry Potter
12:00 – Taller de corbatas de Harry Potter
13:00 – Ginkana de Harry Potter
14:00 – Ruleta rusa de grageas de sabores de Bertie Bott’s: Adivina los sabores
16:00 – Ginkana: En busca del tesoro
17:00 – Taller de varitas de Harry Potter
18:00 – Ginkana: Animales Fantásticos
19:00 – Taller de clips de Harry Potter

Zona Vikinga (Asociación Sapere Aude – UAL / Furore Normandorum)

Durante todo el día: Campamento Vikingo

10:30 – Charla/Taller: Runas
11:30 – Charla/Taller: Cocina vikinga y andalusí
12:30 – Taller de Hnefatafl o tablero del Rey (juego medieval escandinavo similar al ajedrez)
13:30 – Juegos vikingos

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Aine Berry (idol)
➡️ Alisyuon (cosplayer)
➡️ Armand Entreri (tiktoker)
➡️ El Bleda y Vulvarde (youtubers / streamers)
➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ Eothen (cosplayer)
➡️ Garuna Effect (divulgadores científicos)
➡️ Gema Vadillo (ilustradora)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ iLuTV (youtuber / streamer)
➡️ IvArt (ilustrador)
➡️ Jackwise Clown (cosplayer)
➡️ Kaos (ilustrador)
➡️ Luca B (ilustradora)
➡️ Shady y Strudyvarius (cosplayers)
➡️ Ventura Villena (cosplayer)
➡️ Xuri Fenton (ilustradora)