Programa de Actividades

Viernes 22 de Julio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (Auditori August)

11:00 – Trivial: Examen de acceso a la U.A
12:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
13:00 – Trivial de Kimetsu no Yaiba
14:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
15:00 – Charla: Cómo empezar en el cosplay (Alisyuon)
16:00 – Charla: El cosplay en TikTok (Eothen)
17:00 – Masterclass de maquillaje FX (Luzbel d’Auvergne)
18:00 – Charla: Cómo trabajar con tejidos elásticos y no morir en el intento (Rose in a Corpse)
19:00 – Charla: El cosplay y nuestros cuerpos (Ventura Villena)
20:00 – La copa de la casa // Trivial de Harry Potter

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay de Dance Dance Revolution, Touhou 12.3, Touhou 15.5 y Touhou Project (Kourindou)

11:00 – Torneo de Mario Strikers: Battle League Football 2 vs 2 (Nintendo Switch)
13:00 – Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

11:00 – Taller de Washi Ningyo (muñecas japonesas)
12:00 – Taller de medallas Pokémon
13:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
14:00 – Taller de Susuwatari (hollín errante de Ghibli)
15:00 – Taller de Ema (tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
16:00 – El cuerpo como lienzo: Bodypaint con acuarela en directo (Itziar Aguado)
17:00 – Taller de Omamori
18:00 – Concurso de dibujo: Categoría temática
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin
20:00 – Taller de Hachimaki

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Tu nombre en coreano
13:00 – El juego del calamar: Ddakji 딱지
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Old School
16:00 – Drop or save the song
17:00 – Random Dance: Nueva generación
18:00 – Avanza un paso si conoces la canción
19:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

11:00 – Airsoft y Archery Tag
13:00 – Laser Tag
15:00 – Airsoft y Archery Tag
17:00 – Laser Tag
19:00 – Airsoft y Archery Tag

Zona Water Wars

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
18:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 23 de Julio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (Auditori August)

11:00 – Fanmeeting con Uchibros
12:00 – Clasificatorio Idol Project
13:00 – Actuación musical de Bunny Kaisui
14:00 – Fanmeeting con iLuTV
15:00 – Actuación musical de Misty M.
16:00 – Geek & Freak Science (Garuna Effect)
17:00 – Concurso de Cosplay
18:30 – Final Idol Project
19:30 – Mesa redonda con Hoxy Anime, Quinto Emperador y Umaru Chan

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay de Dance Dance Revolution, Highscore de Touhou Project, Osu!, Touhou 12.3, Touhou 15.5 y Touhou Project (Kourindou)

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
15:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
15:00 – Speedrun en vivo con SefiCompacto y Triguii (Kourindou)
17:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Touhou Project 12.3 (Kourindou)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día partidas libres e iniciación a 7 Wonders, Bears and Babes, Carcassonne, Dixit, Imhotep, Isla Prohibida, King of Tokyo, Miguel Strogof, Potion Explotion, River Dragons, Samurái Sword, Sheriff de Nottingham, Sushi Go, The Island y Warfighter (A.J.R.E.T)

12:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 – Chinchirorin, E-card, Piedra / papel / tijera restringido (Atelier Hana)

12:00 – Exhibición de coloreado en ilustración (a cargo de XGreen)
12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
13:00 – Taller de cuadros de papel 3D
14:00 – Reto: Ramen Picante (+18)
15:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
16:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)
17:00 – Taller de abanicos Sensu
18:00 – Taller de creación de personajes nivel principiante (a cargo de XGreen)
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de Neko no Mimi

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Charla: Skincare coreano
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – Adivina la canción
17:00 – Exhibición de K-pop
18:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

11:00 – Airsoft y Archery Tag
11:00 a 13:00 – Exhibición y partidos libres de Jugger (Tarrako Jugger)
13:00 – Laser Tag
15:00 – Airsoft y Archery Tag
15:00 – Elemental Wars (Pajaletal)
17:00 – Laser Tag
17:00 a 20:00 – Exhibición y partidos libres de Jugger (Tarrako Jugger)
19:00 – Airsoft y Archery Tag

Zona Water Wars

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
17:00 – Water Wars Pajaletal Style *Traed ropa de baño
18:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 24 de Julio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (Auditori August)

11:00 – El Show de Bleda y Vulvarde
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Mesa redonda con los cosplayers Alisyuon, Eothen, Luzbel d’Auvergne, Rose in a Corpse y Ventura Villena
14:00 – Mesa redonda con los ilustradores Gema Vadillo, IvArt, Kaos, Luca B y Xuri Fenton
15:00 – Pasarela Cosplay
16:00 – Actuación musical de Hane
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – La caja misteriosa
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

Durante todo el día freeplay de Dance Dance Revolution, Guitar Hero, Highscore de Touhou Project, Osu!, Touhou 12.3, Touhou 15.5 y Touhou Project (Kourindou)

11:00 – Torneo de The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)
13:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
15:00 – Speedrun en vivo con SefiCompacto y Triguii (Kourindou)
17:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Touhou Project 15.5 (Kourindou)
18:30 – Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día partidas libres e iniciación a 7 Wonders, Bears and Babes, Carcassonne, Dixit, Imhotep, Isla Prohibida, King of Tokyo, Miguel Strogof, Potion Explotion, River Dragons, Samurái Sword, Sheriff de Nottingham, Sushi Go, The Island y Warfighter (A.J.R.E.T)

12:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 – Chinchirorin, E-card, Piedra / papel / tijera restringido (Atelier Hana)

11:00 – Taller de muñecas Kokeshi
12:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
13:00 – Taller de pendientes Hanafuda
13:00 – Charla interactiva: Orientación para ser artista gráfico (a cargo de XGreen)
14:00 – Reto: Ramen Extra Dulce
15:00 – Taller de flores de cerezo de papel
16:00 – Taller de dioramas de anime
16:00 – El cuerpo como lienzo: Bodypaint con acuarela en directo (Itziar Aguado)
17:00 – Taller de máscaras Yokai
17:00 – Taller: El secreto de la tinta (a cargo de XGreen)
17:00 – Bodas Frikis
18:00 – Taller de estándares Bōsōzoku
19:00 – Taller de máscaras Kabuki

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Tu nombre en coreano
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – El juego del calamar: Ddakji 딱지
15:00 – K-pop libre
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – Random Dance: Nueva generación

Zona de Combate y Deportes Frikis

11:00 – Airsoft y Archery Tag
11:00 a 13:00 – Exhibición y partidos libres de Jugger (Tarrako Jugger)
11:00 – Iniciación al Quidditch Muggle (Associació de Quidditch de Catalunya)
12:00 – Iniciación al Quidditch Muggle (Associació de Quidditch de Catalunya)
13:00 – Laser Tag
15:00 – Airsoft y Archery Tag
17:00 – Laser Tag
17:00 a 19:00 – Exhibición y partidos libres de Jugger (Tarrako Jugger)
17:00 – Iniciación al Quidditch Muggle (Associació de Quidditch de Catalunya)
18:00 – Iniciación al Quidditch Muggle (Associació de Quidditch de Catalunya)

Zona Water Wars

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
18:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Alisyuon (cosplayer)
➡️ El Bleda y Vulvarde (youtubers / streamers)
➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ Eothen (cosplayer)
➡️ Eva / XGreen (ilustradora)
➡️ Garuna Effect (divulgadores científicos)
➡️ Gema Vadillo (ilustradora)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ iLuTV (youtuber / streamer)
➡️ IvArt (ilustrador)
➡️ Kaos (ilustrador)
➡️ Luca B (ilustradora)
➡️ Luzbel d’Auvergne (cosplayer)
➡️ Rose in a Corpse (cosplayer)
➡️ Shaun Elay (ilustradora)
➡️ Uchibros (tiktokers)
➡️ Umaru Chan (youtuber)
➡️ Ventura Villena (cosplayer)
➡️ Xuri Fenton (ilustradora)