Programa de Actividades

Viernes 3 de Junio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Presentación del programa
12:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
13:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
15:00 – La copa de la casa // Trivial de Harry Potter
16:00 – Trivial de Pokémon
17:00 – Charla: Cómo empezar en el cosplay (Alisyuon)
18:00 – Concurso: Recrea en directo tu propio opening de anime (Traed atrezzos y vuestra música y el escenario es vuestro durante 5 minutos)
19:00 – Charla: El mar abierto de YouTube y One Piece (El Quinto Emperador)
20:00 – La caja misteriosa

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

13:00 – Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 10′ to Kill, Abluxxen, Age of War, Alex Colt Cadete, Animalitos Escondidos, Animal Parrrty, Asesinato en la Mansión Cthulhu, Bang!, Bar Bestial, Bellaflor, Black Hills, Capitán Flynt, Carrera de Caracoles, Código Secreto, Color Brain, Cortex, Dobble, Dulces Sueños, El Espía (que se perdió), El Hada de la Suerte, El Laberinto, El Tesoro de los Dragones, Érase una vez, Exit, FanHunter Assault, FanHunter Assault Fanpiro, Fantasma Blitz, Fate Básico, Feed the Farm, Fiesta de Regalos, Frontier Wars, Game of Trolls, Gizeh, Guisantes, Imagine, Impact: La Batalla de los Elementos, Jungle Speed, Jungle Speed Rabbids, Jungle Speed Safari, Kanagawa, Karma, King of Tokyo, Kodama, Kuku Candy, La Cueva Mágica, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Viña, Ligretto, Los Hombres Lobo de Castronegro, Mafia de Cuba, Mal Trago, Metal Manía, ¡Mía!, Monster Kit, Narabi, Pajarracos, Pathwork Doodle, Perudo, Piratas al Agua, Poc!, Polilla Tramposa, ¿Por qué no te callas?, Prinzessin Mix-Max, Rhino Hero, Ritmo y Bola, Robbitz & Robots, Scape, Shikoku, Skull & Roses, Spin It!, Spoilers Popcorn Edition, Story Cubes: Sauvetage, Súper Cómics, Súper Dungeon Explore: El valle esmeralda, Sushi Go!, Timeline, Time’s Up!, Time’s Up! Celebrity, Time’s Up! Kids, Time’s Up! Party, Tiranosaurio, Trainsilvania, Ubongo, UNO, Virus!, Zenbazur y Zombies!! Junior (Asociación Mibu)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

13:00 – Taller de medallas Pokémon
16:00 – Concurso de dibujo: Categoría temática
18:00 – Taller: Crea tu propia chapa
20:00 – Taller de Susuwatari (hollín errante de Ghibli)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 – Taller de Washi Ningyo (muñecas japonesas)
13:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
15:00 – Taller de Ema (tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
17:00 – Taller de Omamori
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin
20:00 – Taller de Hachimaki

Zona K-pop (Smile and Be Happy)

11:00 – Proyección: MVs de K-pop
12:00 – El juego del calamar
13:00 – Trivial K-pop
14:00 – Proyección: MVs de K-pop
15:00 – El juego de la silla K-pop
16:00 – K-pop Random Challenge
17:00 – Exhibición de K-pop
19:00 – Proyección: MVs de K-pop

Zona de Combate

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

Dojo de Artes Marciales (Aikido Shodokan Costa del Sol)

17:00 a 20:00 – Exhibiciones y clases abiertas de Aikido Shodokan

Espacio Exterior

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 4 de Junio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Charla: Narrativa visual, composición y análisis de artistas profesionales (Kyntasia)
12:00 – El Show de Bleda y Vulvarde
13:00 – Charla: El cosplay en TikTok (Eothen)
15:00 – Fanmeeting con Hoxy Anime
16:00 – Fanmeeting con iLuTV
17:00 – Concurso de Cosplay
18:00 – Actuación musical de Aine Berry
18:45 – Clasificatorio Idol Project
19:30 – Harajuku Fashion Walk: Pasarela de moda Lolita (con Armand Entreri)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
15:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
17:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 10′ to Kill, Abluxxen, Age of War, Alex Colt Cadete, Animalitos Escondidos, Animal Parrrty, Asesinato en la Mansión Cthulhu, Bang!, Bar Bestial, Bellaflor, Black Hills, Capitán Flynt, Carrera de Caracoles, Código Secreto, Color Brain, Cortex, Dobble, Dulces Sueños, El Espía (que se perdió), El Hada de la Suerte, El Laberinto, El Tesoro de los Dragones, Érase una vez, Exit, FanHunter Assault, FanHunter Assault Fanpiro, Fantasma Blitz, Fate Básico, Feed the Farm, Fiesta de Regalos, Frontier Wars, Game of Trolls, Gizeh, Guisantes, Imagine, Impact: La Batalla de los Elementos, Jungle Speed, Jungle Speed Rabbids, Jungle Speed Safari, Kanagawa, Karma, King of Tokyo, Kodama, Kuku Candy, La Cueva Mágica, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Viña, Ligretto, Los Hombres Lobo de Castronegro, Mafia de Cuba, Mal Trago, Metal Manía, ¡Mía!, Monster Kit, Narabi, Pajarracos, Pathwork Doodle, Perudo, Piratas al Agua, Poc!, Polilla Tramposa, ¿Por qué no te callas?, Prinzessin Mix-Max, Rhino Hero, Ritmo y Bola, Robbitz & Robots, Scape, Shikoku, Skull & Roses, Spin It!, Spoilers Popcorn Edition, Story Cubes: Sauvetage, Súper Cómics, Súper Dungeon Explore: El valle esmeralda, Sushi Go!, Timeline, Time’s Up!, Time’s Up! Celebrity, Time’s Up! Kids, Time’s Up! Party, Tiranosaurio, Trainsilvania, Ubongo, UNO, Virus!, Zenbazur y Zombies!! Junior (Asociación Mibu)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

12:00 – Taller de cuadros de papel 3D
15:30 – Torneo de Catán (Devir)
16:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 – Taller: Crea tu propia chapa
19:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
15:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
17:00 – Taller de abanicos Sensu
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de Neko no Mimi

Zona K-pop (Smile and Be Happy)

11:00 – Proyección: MVs de K-pop
12:00 – El juego del calamar
13:00 – K-pop Random Challenge
14:00 – Trivial K-pop
16:00 – Exhibición de K-pop
17:00 – El juego de la silla K-pop
18:00 – K-pop Random Challenge
19:00 – Proyección: MVs de K-pop

Zona de Combate

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

Dojo de Artes Marciales (Aikido Shodokan Costa del Sol)

11:00 a 13:00 – Exhibiciones y clases abiertas de Aikido Shodokan
17:00 a 20:00 – Exhibiciones y clases abiertas de Aikido Shodokan

Espacio Exterior

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 5 de Junio

10:00 – Apertura de puertas

Escenario (auditorio)

11:00 – Trivial: Examen de acceso a la U.A
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Conferencia: Lolita Fashion: Del barroco a Harajuku (Armand Entreri)
15:00 – Pasarela Cosplay
16:00 – Trivial de Kimetsu no Yaiba
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)
12:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:30 – Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 10′ to Kill, Abluxxen, Age of War, Alex Colt Cadete, Animalitos Escondidos, Animal Parrrty, Asesinato en la Mansión Cthulhu, Bang!, Bar Bestial, Bellaflor, Black Hills, Capitán Flynt, Carrera de Caracoles, Código Secreto, Color Brain, Cortex, Dobble, Dulces Sueños, El Espía (que se perdió), El Hada de la Suerte, El Laberinto, El Tesoro de los Dragones, Érase una vez, Exit, FanHunter Assault, FanHunter Assault Fanpiro, Fantasma Blitz, Fate Básico, Feed the Farm, Fiesta de Regalos, Frontier Wars, Game of Trolls, Gizeh, Guisantes, Imagine, Impact: La Batalla de los Elementos, Jungle Speed, Jungle Speed Rabbids, Jungle Speed Safari, Kanagawa, Karma, King of Tokyo, Kodama, Kuku Candy, La Cueva Mágica, La Isla Prohibida, La Resistencia, La Viña, Ligretto, Los Hombres Lobo de Castronegro, Mafia de Cuba, Mal Trago, Metal Manía, ¡Mía!, Monster Kit, Narabi, Pajarracos, Pathwork Doodle, Perudo, Piratas al Agua, Poc!, Polilla Tramposa, ¿Por qué no te callas?, Prinzessin Mix-Max, Rhino Hero, Ritmo y Bola, Robbitz & Robots, Scape, Shikoku, Skull & Roses, Spin It!, Spoilers Popcorn Edition, Story Cubes: Sauvetage, Súper Cómics, Súper Dungeon Explore: El valle esmeralda, Sushi Go!, Timeline, Time’s Up!, Time’s Up! Celebrity, Time’s Up! Kids, Time’s Up! Party, Tiranosaurio, Trainsilvania, Ubongo, UNO, Virus!, Zenbazur y Zombies!! Junior (Asociación Mibu)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen, Yu-Gi-Oh! y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

12:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
15:00 – Torneo de Carcassonne (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 – Taller de cubrebocas kawaii
18:00 – Taller: Crea tu propia chapa
19:00 – Taller de dioramas de anime

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen, Taiyaki y Takoyaki.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 – Taller de muñecas Kokeshi
13:00 – Taller de pendientes Hanafuda
15:00 – Taller de flores de cerezo de papel
17:00 – Taller de máscaras Yokai
17:00 – Bodas Frikis
18:00 – Taller de estándares Bōsōzoku
19:00 – Taller de máscaras Kabuki

Zona K-pop (Smile and Be Happy)

11:00 – Proyección: MVs de K-pop
13:00 – Trivial K-pop
14:00 – El juego del calamar
15:00 – Proyección: MVs de K-pop
16:00 – Exhibición de K-pop
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
18:00 – K-pop Random Challenge
19:00 – ¡Vamos a bailar!

Zona de Combate

Durante todo el día: Airsoft, Archery Tag, Gladiadores Americanos, Laser Tag y Softcombat

Dojo de Artes Marciales (Aikido Shodokan Costa del Sol)

12:00 – Exhibiciones y clases abiertas de Aikido Shodokan
17:00 a 19:00 – Exhibiciones y clases abiertas de Aikido Shodokan

Espacio Exterior

12:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño
16:00 – Water Wars: Battle Royale *Traed ropa de baño

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Aine Berry (idol)
➡️ Alisyuon (cosplayer)
➡️ Armand Entreri (tiktoker)
➡️ El Bleda y Vulvarde (youtubers / streamers)
➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ Eothen (cosplayer)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ iLuTV (youtuber / streamer)
➡️ Kyntasia (ilustradora)
➡️ Paula Corpas (ilustradora)