Programa de Actividades

Viernes 22 de Abril

10:00 – Apertura de puertas

Safari Fotográfico: Comparte tus fotos, experiencias y mejores momentos en compañía de tus amigos con el hashtag #expotaku *La mejor foto del evento recibirá un lote de merchandising valorado en 100€

Escenario

11:00 – Presentación del programa
12:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
13:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
15:00 – Ginkana: Muzan to tatakai
16:00 – Taller de defensa personal con arma blanca (Hijos del Lobo)
17:00 – La copa de la casa // Trivial de Harry Potter
18:00 – Concurso: Recrea en directo tu propio opening de anime (Traed atrezzos y vuestra música y el escenario es vuestro durante 5 minutos)
19:00 – La caja misteriosa
20:00 – Iniciación a la espada (Hijos del Lobo)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

13:00 – Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
17:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Bang, Battle of Chefs, Berridos, Bizarre Bid, Blood Bowl Team Manager, Ciudadelas, Dry Bones, Ensalada de Puntos, Hero Realms, Hipatia, Holmes, Legado Perdido (crónicas 1 a 3), Mal Trago, Manos a la Olla, Munchkin, Ordered Witch, Ouch, París, Polilla Tramposa, Republica Bananera, Star Realms, Story Cubes, Troll y Dragón, Ubongo, Uno, Veggies, Virus, Walkie-Talkie, Warhammer 40k Conquest y demostraciones de Digimon TCG (a cargo de Magic All Goal)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

16:00 – Concurso de dibujo: Categoría temática
18:00 – Taller de medallas Pokémon
18:00 – Demostración de Ordered Witch (a cargo de Iván Losada)
20:00 – Taller de Susuwatari (hollín errante de Ghibli)

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

13:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
15:00 – Taller de Ema (tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
17:00 – Taller de Omamori
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin

Zona de K-pop y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

11:00 – Tu nombre en coreano
12:00 – Adivina la canción
13:00 – Drop or Save the song
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Old School
16:00 – Exhibición de K-pop
17:00 – Random Dance: Nueva generación
18:00 – Avanza un paso si conoces la canción
19:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

Jugger (Arima Galduak Jugger Taldea)

17:00 – Exhibición de jugger
19:00 – Partidos libres de jugger

Krav Magá (El Laberinto del Juego 2.0)

11:00 – Clase de defensa personal femenina
12:00 – Clase de krav magá mixto +16
17:30 – Clase de krav magá 4 a 7 años
18:30 – Clase de krav magá 8 a 15 años

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 23 de Abril

10:00 – Apertura de puertas

Safari Fotográfico: Comparte tus fotos, experiencias y mejores momentos en compañía de tus amigos con el hashtag #expotaku *La mejor foto del evento recibirá un lote de merchandising valorado en 100€

Escenario

11:00 – Charla: El mar abierto de YouTube y One Piece (El Quinto Emperador)
12:00 – El Show de Bleda y Vulvarde
13:00 – Charla: Iniciación al cosplay con materiales fáciles y baratos (Andivi)
15:00 – Fanmeeting con Hoxy Anime
16:00 – Ciencia con Dr. Stone
17:00 – Concurso de Cosplay
18:30 – Clasificatorio Idol Project
19:30 – Masterclass de ilustración con tableta gráfica (HIYArtist)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
15:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
17:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Bang, Battle of Chefs, Berridos, Bizarre Bid, Blood Bowl Team Manager, Ciudadelas, Dry Bones, Ensalada de Puntos, Hero Realms, Hipatia, Holmes, Legado Perdido (crónicas 1 a 3), Mal Trago, Manos a la Olla, Munchkin, Ordered Witch, Ouch, París, Polilla Tramposa, Republica Bananera, Star Realms, Story Cubes, Troll y Dragón, Ubongo, Uno, Veggies, Virus, Walkie-Talkie, Warhammer 40k Conquest y demostraciones de Digimon TCG (a cargo de Magic All Goal)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

12:00 – Masterclass de maquillaje para cosplay (HIYArtist)
15:30 – Torneo de Catán (Devir)
16:00 – Taller de cuadros de papel 3D
16:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 – Demostración de Ordered Witch (a cargo de Iván Losada)
18:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
15:00 – Taller de Teru Teru Bōzu
17:00 – Taller de abanicos Sensu
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Taller de Neko no Mimi

Zona de K-pop y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

11:00 – Charla: Skincare coreano
12:00 – Tu nombre en coreano
13:00 – Adivina la canción
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – Exhibición de K-pop
17:00 – Random Dance: Old School
18:00 – El juego del calamar
20:00 – K-pop libre

Zona de Combate y Deportes Frikis

12:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 – Photocall con personajes de Star Wars (por cortesía de Legión 501) Inscripción: Donativo para causa benéfica.

16:00 – Taller de cota de malla (Hijos del Lobo)
19:30 – Exhibición de Aikido (Aikido Club Araba / Dojo Aikido Gazalbide)

Jugger (Arima Galduak Jugger Taldea)

12:00 – Exhibición de jugger
17:00 – Exhibición de jugger
19:00 – Partidos libres de jugger

Krav Magá (El Laberinto del Juego 2.0)

11:00 – Clase de krav magá 12 a 16 años
12:00 – Clase de krav magá 4 a 12 años
12:30 – Exhibición de krav magá
16:00 – Clase de krav magá 12 a 16 años
17:00 – Clase de krav magá 4 a 7 años
17:30 – Clase de krav magá 8 a 12 años
18:30 – Charla / Taller: Como manejar la violencia en defensa personal femenina

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 24 de Abril

10:00 – Apertura de puertas

Safari Fotográfico: Comparte tus fotos, experiencias y mejores momentos en compañía de tus amigos con el hashtag #expotaku *La mejor foto del evento recibirá un lote de merchandising valorado en 100€

Escenario

11:00 – Trivial: Examen de acceso a la U.A
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Torneo Kahoot de One Piece con El Quinto Emperador
15:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)
12:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Bang, Battle of Chefs, Berridos, Bizarre Bid, Blood Bowl Team Manager, Ciudadelas, Dry Bones, Ensalada de Puntos, Hero Realms, Hipatia, Holmes, Legado Perdido (crónicas 1 a 3), Mal Trago, Manos a la Olla, Munchkin, Ordered Witch, Ouch, París, Polilla Tramposa, Republica Bananera, Star Realms, Story Cubes, Troll y Dragón, Ubongo, Uno, Veggies, Virus, Walkie-Talkie, Warhammer 40k Conquest y demostraciones de Digimon TCG (a cargo de Magic All Goal)

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen, Yu-Gi-Oh! y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

12:00 – Masterclass de photocall y retoque fotográfico (HIYArtist)
15:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
15:00 – Torneo de Carcassonne (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 – Taller de cubrebocas kawaii
19:00 – Taller de dioramas de anime

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 – Taller de muñecas Kokeshi
13:00 – Taller de pendientes Hanafuda
16:00 – Taller de máscaras Yokai
17:00 – Bodas Frikis
18:00 – Taller de estándares Bōsōzoku

Zona de K-pop y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

11:00 – Charla: Comidas típicas coreanas
12:00 – Random Dance: Old School
13:00 – Drop or Save the song
14:00 – K-pop libre
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – K-pop libre
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – Exhibición de K-pop

Zona de Combate y Deportes Frikis

Jugger (Arima Galduak Jugger Taldea)

12:00 – Exhibición de jugger
17:00 – Partidos libres de jugger

Krav Magá (El Laberinto del Juego 2.0)

11:00 – Clase de krav magá 8 a 12 años
11:30 – Clase de krav magá 4 a 7 años
12:30 – Exhibición de krav magá
17:00 – Clase de krav magá 4 a 7 años
18:00 – Clase de krav magá 8 a 12 años

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Andivi (cosplayer)
➡️ El Bleda y Vulvarde (youtubers / streamers)
➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ HIYArtist (cosplayer y artista digital)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ Umaru Chan (youtuber)