Programa de Actividades

Viernes 21 de Junio

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
13:00 – Tabú Friki
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – El juego del teléfono roto: Versión friki
16:00 – Pasapalabra Otaku
17:00 – Trivial de Spoilers
18:00 – AudioTrivial: Anime
19:00 – Adivina el Anime
20:00 – Trivial de Cultura Nipona

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:00 – Torneo de Guilty Gear Xrd: Rev 2 (PS4)
14:00 – Torneo de Street Fighter V: Arcade Edition (PS4)
17:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4)
18:00 – Torneo de Pokemon Ultrasol/Ultraluna (N3DS) Normas: VGC2019
19:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonder, Agrícola, Arriba y Abajo, Azul, Bang!, Carcassonne, Catán, Código Secreto, Dark Frontier, Diamantes, Dice Driving, Dixit, Dobble, Fórmula D, Hexafutbol, Jungle Speed, Kamisado, Mama Mia, Noviembre Rojo, Potion Explotion, Saboteur, Sagrada, Si Padrino Oscuro, Star Realms, Story Cubes, Time Line, Times Up, Virus (por cortesía de 5 Reinos)

10:30 – Taller de Pixel Art con Hama Beads
12:00 – Juega a: Aventureros al Tren (Quinto Elemento)
12:00 – Taller de Tatuajes Frikis
14:00 – Juega a: Azul (5 Reinos)
14:00 – Taller de Hachimakis
15:00 – Taller de estandartes de Juego de Tronos
15:00 – Masterclass de maquillaje y caracterización (bodypaint, heridas, laceraciones, maquillaje corporal, prótesis) (a cargo de Óscar Palacio)
16:00 – Juega a: Cartas contra la humanidad
16:00 – Concurso de Dibujo: Diseña un Yokai
17:00 – Torneo de Carcassonne (5 Reinos)
17:00 – Taller de bandanas de Naruto
18:00 – Torneo de Weiss Schwarz (5 Reinos)
18:00 – Taller: Crea tu propia varita de Animales Fantásticos
19:00 – Juega a: Samurai Sword (5 Reinos)
19:00 – Iniciación al Amigurumi

Espacio Polivalente

12:00 – Laser Tag
13:00 – Safari Fotográfico
15:00 – Laser Tag
16:00 – Como conocí a… (Freak Dates)
17:00 – Ginkana: The Promised Neverland
18:00 – Ginkana: One Punch-Man
18:30 – Laser Tag
19:30 – Ginkana: JoJo’s Bizarre Adventure

Charlas y Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Dororo 2019 (V.O.S.E)
15:00 – Charla J-pop: Novedades J-pop (AKB48 Spain)
16:00 – Presentación de Harry Potter: Más allá de la magia (a cargo de Lucas Hernández)
17:00 – Random Dance (B-96)
18:00 – Trivial K-pop (B-96)

Sábado 22 de Junio

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Batalla K-pop: Pase al VII Concurso de Dance Cover
12:00 – AudioTrivial: J-Music
13:00 – Trivial de Kimetsu no Yaiba
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Los Vengadores (universo cinematográfico)
16:00 – Fanmeeting con los actores de doblaje de Vengadores
17:00 – Trivial de Harry Potter
18:00 – Pasarela Cosplay
19:30 – Concurso de Debate Friki (2 grupos de opinión deberán defender tesis opuestas sobre temas frikis)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:30 – Torneo de FIFA 19 (PS4)
12:30 – Torneo de BlazBlue: Central Fiction (PS4)
15:00 – Torneo de One Piece: Burning Blood (PS4)
17:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
18:30 – Torneo de Mortal Kombat XI (PS4)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonder, Agrícola, Arriba y Abajo, Azul, Bang!, Carcassonne, Catán, Código Secreto, Dark Frontier, Diamantes, Dice Driving, Dixit, Dobble, Fórmula D, Hexafutbol, Jungle Speed, Kamisado, Mama Mia, Noviembre Rojo, Potion Explotion, Saboteur, Sagrada, Si Padrino Oscuro, Star Realms, Story Cubes, Time Line, Times Up, Virus (por cortesía de 5 Reinos)

11:00 – Iniciación al Amigurumi
11:30 – Iniciación a: Dragon Ball Super Card Game (Dr. Ocio)
12:00 – Taller de vendas de Fortnite
13:00 – Iniciación al Magic (Dr. Ocio)
13:00 – Taller de Tatuajes Frikis
15:00 – Torneo de Age of War (5 Reinos)
15:00 – Taller de Máscaras Yokai
17:00 – Torneo de Force of Will (Dr. Ocio)
17:00 – Taller de cubo portalápices de R2D2
18:00 – Iniciación al Magic (Dr. Ocio)
18:00 – Torneo de Star Realms! (5 Reinos)
18:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Viñeta
19:30 – Taller: Crea tu propio Pai Pai

Espacio Polivalente

11:00 – Ginkana: Gemas del Infinito
12:30 – Ginkana Harry Potter: Destruye los Horrocruxes
14:00 – Preparación Flashmob (B-96 y RDM48)
15:00 – Como conocí a… (Freak Dates)
16:00 – Laser Tag
17:00 – Safari Fotográfico
19:30 – Ginkana: Fruits Basket 2019

Charlas y Proyecciones

10:30 – Proyección Anime: Shingeki no Kyojin T3 Parte 2 ep 1-5 (V.O.S.E)
13:00 – Random Dance: Old vs New (B-96)
14:00 – Charla K-pop: K-pop Rookies (B-96)
15:30 – Proyección Anime: Fruits Basket 2019 1-4 (V.O.S.E)
17:30 – Proyección K-pop: BTS – Burn the Stage: The Movie (B-96)
19:00 – Proyección Cine Japonés: Hibiki (V.O.S.E) (AKB48 Spain)

Firmas

Durante todo el día: Salva Espín (en su stand)

17:00 – David Brau (voz de Loki), Joël Mulachs (voz de Natasha Romanoff / Viuda Negra), Raúl Llorens (voz de Steve Rogers / Capitán América)

Domingo 23 de Junio

Escenario

10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Reto: Ramen Dulce
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Fanmeeting con Emika Kamieda (Ex-Idol)
14:00 – AudioTrivial: Anime
15:00 – Tabú Friki
16:00 – Trivial de JoJo’s Bizarre Adventure
17:00 – VII Concurso de Dance Cover
19:00 – Random Dance
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

11:30 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
12:30 – Torneo de Jump Force (PS4)
16:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4)
18:00 – Torneo de SoulCalibur VI (PS4)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de 7 Wonder, Agrícola, Arriba y Abajo, Azul, Bang!, Carcassonne, Catán, Código Secreto, Dark Frontier, Diamantes, Dice Driving, Dixit, Dobble, Fórmula D, Hexafutbol, Jungle Speed, Kamisado, Mama Mia, Noviembre Rojo, Potion Explotion, Saboteur, Sagrada, Si Padrino Oscuro, Star Realms, Story Cubes, Time Line, Times Up, Virus (por cortesía de 5 Reinos)

11:00 – Iniciación al Magic (Dr. Ocio)
11:00 – Taller de máscaras de Los Vengadores
12:00 – Juega a: Sagrada (5 Reinos)
12:00 – Taller de broches de Assassination Classroom
13:00 – Concurso de Dibujo: Categoría Temática
13:00 – Juega a: Cartas contra la humanidad
14:00 – Juega a: Munchkin (5 Reinos)
15:00 – Taller de Teru Teru Bouzu
17:00 – Taller de EMA (tablillas para pedir deseos a los dioses)
17:00 – Torneo de Colonos de Catán (5 Reinos)
19:00 – Iniciación al Amigurumi
19:00 – Taller de Tatuajes Frikis

Espacio Polivalente

11:00 – Como conocí a… (Freak Dates)
12:00 – Ginkana: Animal Crossing
13:00 – Laser Tag
15:00 – Como conocí a… (Freak Dates)
16:00 – Cluedo Detective Pikachu
17:00 – Laser Tag
18:30 – Olimpiadas del Anime

Charlas y Proyecciones

11:00 – Charla K-pop: Éxitos K-pop desde 2000 hasta 2019 (B-96)
12:00 – Proyección Anime: The Promised Neverland 1-4 (V.O.S.E)
13:30 – Proyección Cine Japonés: Kabukicho Love Hotel (V.O.S.E) (AKB48 Spain)
15:30 – Proyección Anime: Shōmetsu Toshi 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Bodas Frikis
18:00 – Proyección Anime: JoJo’s Bizarre Adventure T5 1-5 (V.O.S.E)

Espacio Nostalgia Otaku (espacio polivalente)

Si naciste en los 80 y los 90 y recuerdas con añoranza aquellos maravillosos años te invitamos a recordar con nosotros aquellos animes, su música y lo que nos hacían sentir.

12:00 – Mesa Redonda: El anime de los 80 *(con los openings y endings de aquella época)
15:00 – Karaoke Retro (80 y 90) *(con las letras de las versiones en castellano)
16:00 – Mesa Redonda: El anime de los 90 *(con los openings y endings de aquella época)
17:00 – Proyección: Selección de episodios 1 de animes de los 80 y 90.

Firmas

Durante todo el día: Salva Espín (en su stand)

Invitad@s

➡️ David Brau (voz de Loki), Joël Mulachs (voz de Natasha Romanoff / Viuda Negra), Raúl Llorens (voz de Steve Rogers / Capitán América) (Voces de doblaje de Vengadores: Endgame)
➡️ Emika Kamieda (Ex-Idol)
➡️ Salva Espín (Dibujante y diseñador de cómics de Marvel)