Programa de Actividades

Viernes 18 de Febrero

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Presentación del programa
12:00 – Karaoke Libre
13:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
15:00 – Taller de defensa personal con arma blanca (Hijos del Lobo)
16:00 – Concurso: Recrea en directo tu propio opening de anime (Traed atrezzos y vuestra música y el escenario es vuestro durante 5 minutos)
17:00 – Gincana: El juego del calamar
18:00 – Sōran Bushi (Danza tradicional japonesa de los pescadores de Hokkaido)
19:00 – Ciencia con Dr. Stone
20:00 – Iniciación a la espada (Hijos del Lobo)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

13:00 – Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
15:00 – Jump Force (PS4 / PS5)
17:00 – Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:00 – Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Fanhunter: El juego de rol, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

Durante todo el día: Demostraciones de prototipos de juegos // Ludoteca libre con juegos de mesa // Partidas de rol (iniciación) // Zona arcade con Street Fighter II (Aventum)

15:00 – Torneo de Hero Realms (Devir)
17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
18:00 – Taller de medallas Pokémon

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Gyoza, Takoyaki, Yakisoba y Yakitori.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces dorados con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

17:00 – Taller de Ema (Tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
18:00 – Taller de Omamori
19:00 – Taller de campanillas de viento Fuurin

Dojo de Artes Marciales (Gimnasio Samurai)

11:00 – Dojo abierto
16:00 – Clase de Judo
17:00 – Clase de Judo
18:00 – Clase de Karate

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 19 de Febrero

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Charla: Rompamos los mitos de la costura en el cosplay (Ventura Villena)
12:00 – Fanmeeting con iLuTV
13:00 – Masterclass de maquillaje FX (Luzbel d’Auvergne)
15:00 – Fanmeeting con Hoxy Anime
16:00 – Torneo Kahoot de One Piece con El Quinto Emperador
17:00 – Concurso de Cosplay
18:30 – Clasificatorio Idol Project
19:00 – Danza del Dios del fuego // Kimetsu no Yaiba
20:00 – La caja misteriosa

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

12:00 – Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
15:00 – Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 – My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Fanhunter: El juego de rol, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

Durante todo el día: Demostraciones de prototipos de juegos // Ludoteca libre con juegos de mesa // Partidas de rol (iniciación) // Zona arcade con Street Fighter II (Aventum)

12:00 – Taller de creación de librojuegos «Vive tu aventura» (Con Pluma y Píxel)
13:00 – Taller de cuadros de papel 3D
15:00 – Clasificatorio de Catán (Devir) <- Este torneo clasifica para el nacional en Madrid.
16:00 – Taller de cota de malla (Hijos del Lobo)
17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
18:00 – Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Gyoza, Takoyaki, Yakisoba y Yakitori.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces dorados con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de amuletos Onmyōji
16:00 – Taller de abanicos Sensu

Dojo de Artes Marciales (Gimnasio Samurai)

11:00 – Clase / Exhibición de Karate
12:00 – Clase de Karate
13:00 – Clase / Exhibición de Jiu Jitsu
13:30 – Clase / Exhibición de Aikido
14:00 – Clase de Judo para competición
14:30 – Torneo de Judo «La conquista de Japón»
16:00 – Clase de Judo
17:00 – Exhibición de Karate
18:00 – Exhibición de Judo

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 20 de Febrero

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – La copa de la casa // Trivial de Harry Potter
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Taller de pasarela «Créelo, vívelo, lúcelo» (Ventura Villena)
15:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – FIFA 22 (PS5)
16:00 – Tekken 7 (PS4 / PS5)
18:00 – The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Fanhunter: El juego de rol, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

Durante todo el día: Demostraciones de prototipos de juegos // Ludoteca libre con juegos de mesa // Partidas de rol (iniciación) // Zona arcade con Street Fighter II (Aventum)

12:00 – Taller avanzado «Creación de mundos de fantasía» (Con Pluma y Píxel)
15:00 – Clasificatorio de Carcassonne (Devir) <- Este torneo clasifica para el nacional en Madrid.
16:00 – Taller de cubrebocas kawaii
17:00 – Bodas Frikis (y ahora también Divorcios Frikis)
18:00 – Taller de dioramas de anime

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Gyoza, Takoyaki, Yakisoba y Yakitori.

Durante todo el día: Katanuki (tallado de formas de caramelo sin romper el molde) // Kingyo Sukui (pesca de peces dorados con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Shateki (puntería) // Sumos // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

12:00 – Taller de muñecas Kokeshi
16:00 – Taller de máscaras Yokai
18:00 – Taller de estándares Bōsōzoku

Dojo de Artes Marciales (Gimnasio Samurai)

11:00 – Sesión de puertas abiertas de Judo
12:00 – Sesión de puertas abiertas de Karate
13:00 – Sesión de puertas abiertas de Jiu Jitsu
13:30 – Sesión de puertas abiertas de Aikido
16:00 – Clase de Judo
17:00 – Clase de Judo
18:00 – Clase de Judo

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ El Quinto Emperador (youtuber / streamer)
➡️ Hoxy Anime (youtuber)
➡️ iLuTV (youtuber / streamer)
➡️ Luzbel d’Auvergne (cosplayer)
➡️ Ventura Villena (cosplayer)