Programa de Actividades

Sábado 29 de Octubre

10:00 – Apertura de puertas

Durante todo el día: Exhibición de graffiti (a cargo de Nauni69 y Danklabara)

Escenario

11:00 – ¿Anime o Fake? (Sinopsis falsas y una real. Adivina cuál es el anime)
12:00 – Trivial de Boku no Hero Academia
13:00 – Batalla de genios: Trivial supremo en el que se castiga la ignorancia
15:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
16:00 – Fanmeeting con Uchibros
17:00 – Pasarela Cosplay
18:00 – Recital de piano a cargo de Magape
19:00 – Kigurumi Wars: Diversión sin vergüenza
20:00 – Trivial de Kimetsu no Yaiba

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
15:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
19:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Arcadia Quest, Cthulhu: Death May Die, Dark Souls, Doom, Dune, Fanhunter Urban Warfare, Guerra del Anillo, KeyForge, Marvel United, Munchkin Heroes, Pandemic World of Warcraft, Proyect L, Smallworld, Spartacus, Splendor Marvel, Star Realms, Tiranos del Underdark, War Chess y Zombicide Green Horde (por cortesía de Club Rolnarok)

11:00 – Taller de llavero de Susuwatari
12:00 – Taller de bola navideña de Stranger Things
12:00 – Taller Gastronómico: Bento
13:00 – Taller de bloque ? de Súper Mario
13:00 – Charla: Iniciación a la resina epoxi (The Art Corner)
15:00 – Taller de gemas de Star Guardian
16:00 – Taller de dragón Haku colgante
16:00 – Bodypaint en directo: Especial Halloween (The Art Corner)
17:00 – Taller de calcetines navideños de Studio Ghibli
18:00 – Taller de llavero de Umaru Chan
19:00 – Taller de papercraft de Spy × Family

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Charla: Skincare coreano
12:00 – ¿Cuántas canciones conoces?
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – Ven a maquillarte (plazas limitadas)
15:00 – Random Dance: Nueva generación
16:00 – K-pop Games
17:00 – Charla: Primera vez en Corea
18:00 – Random Dance: Old School
19:00 – K-pop libre
20:00 – Random Dance: Nueva generación

Dojo de Artes Marciales (Club Ronin de Karate y Kobudo)

12:00 – Masterclass de Karate
13:30 – Exhibición de Karate
18:00 – Masterclass de Kobudo
19:30 – Exhibición de Kobudo

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 30 de Octubre

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Trivial de Jujutsu Kaisen
12:00 – Concurso de Karaoke
12:30 – Actuación musical de Glitter Eclipse
13:15 – Trivial de Tokyo Revengers
14:00 – Fanmeeting con Armand Entreri
15:00 – Adivina el Anime: Edición Musical
16:00 – Fanmeeting con Jackwise Clown
17:00 – Concurso de Dance Cover
19:00 – Trivial de Shingeki no Kyojin

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

12:00 – Torneo de FIFA 22 (PS5)
14:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
16:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
18:00 – Torneo de Mario Strikers: Battle League Football 2 vs 2 (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Arcadia Quest, Cthulhu: Death May Die, Dark Souls, Doom, Dune, Fanhunter Urban Warfare, Guerra del Anillo, KeyForge, Marvel United, Munchkin Heroes, Pandemic World of Warcraft, Proyect L, Smallworld, Spartacus, Splendor Marvel, Star Realms, Tiranos del Underdark, War Chess y Zombicide Green Horde (por cortesía de Club Rolnarok)

11:00 – Taller de colgante de Xayah y Rakan de LOL
12:00 – Taller de bandana ninja de Tengen Uzui de Kimetsu no Yaiba
12:00 – Taller Gastronómico: Curry japonés
13:00 – Taller de pinzas de pelo de Anya Forger de Spy × Family
13:00 – Charla: Iniciación al maquillaje en el cosplay (The Art Corner)
15:00 – Taller de pendientes de Izana de Tokyo Revengers
16:00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BNHA
16:00 – Taller Gastronómico: Mochi de fresa
17:00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
17:00 – Pintacaras: Especial Halloween (The Art Corner)
18:00 – Taller de fruta del diablo de One Piece
19:00 – Taller de constelaciones de Genshin Impact

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 – Tu nombre en coreano
12:00 – Ven a maquillarte (plazas limitadas)
13:00 – Random Dance: Old School
14:00 – El juego del calamar: Ddakji 딱지
15:00 – Exhibición de K-pop
16:00 – K-pop Games
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – Random Dance: Nueva generación

Dojo de Artes Marciales (Club Ronin de Karate y Kobudo)

12:00 – Masterclass de Karate
13:30 – Exhibición de Karate
18:00 – Masterclass de Kobudo
19:30 – Exhibición de Kobudo

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

➡️ Armand Entreri (tiktoker)
➡️ Dédalo Cosplay (cosplayer)
➡️ Jackwise Clown (cosplayer)
➡️ Pandazar (cosplayer)
➡️ Shaun Elay (ilustradora)
➡️ Sr Pool Cosplay (cosplayer)
➡️ Uchibros (tiktokers)